Инсульт может коснуться каждого

Также необходима физическая активность — в течение получаса и более ежедневно.

Кроме того, важно помнить о таких факторах риска инсульта, как повышенное кровяное давление и уровень холестерина. Оба они плохо влияют на состояние сосудов. Поэтому эти показатели нужно проверять так же регулярно, как свертываемость крови, о которой шла речь выше.

Отдельно стоит сказать о первой помощи человеку с инсультом. Важно уметь отличить его от других состояний, при которых человеку становится плохо. Ведь, как правило, спасти больного от инвалидности можно только в первые 4,5 часа от начала инсульта.

Вопреки существующему мнению, главные его признаки — это не паралич и потеря сознания. Инсульт по ишемическому типу очень коварный, поскольку может «нарастать» малозаметно, по мере того как уменьшается пропускная способность сосудов.

Для того чтобы и взрослые и дети смогли запомнить характерные признаки, мы нарисовали простую и доступную инфографику.

Разумеется, при первых же подозрениях на инсульт следует вызывать «скорую помощь». До приезда врачей человека нужно уложить на горизонтальную поверхность, расстегнуть одежду, обеспечить приток свежего воздуха. Если во рту есть зубные протезы, их надо вынуть.

Стоит иметь в виду и еще один момент. Иногда бывает так, что через некоторое время возникшие явления — слабость в руке или ноге, нарушения речи, временная слепота с одной стороны — проходят. И когда приезжает «скорая», человек чувствует себя здоровым и нередко отказывается от госпитализации. Но такая ошибка может привести к большим неприятностям.

Нарушения кровообращения могут повторяться и рано или поздно становятся постоянными. То есть уже на следующий день человек может проснуться наполовину парализованным, или со стойкими нарушениями речи, или слепотой — в зависимости от того, какой участок мозга поврежден. Поэтому при любых сколько-нибудь серьезных подозрениях на инсульт госпитализация обязательна. На этом нужно настоять, чтобы человек выжил и не стал инвалидом.

Комментарии запрещены.