Июль: купить себе немного счастья

Чтобы стать к концу года абсолютно счастливым человеком, Гретхен Рубин разработала программу на каждый месяц. Июль она предлагает посвятить покупкам. Конечно, не в деньгах счастье. «Но могут ли они помочь купить себе немного счастья?» — задала себе вопрос Гретхен Рубин. И пришла к выводу: да, если пользоваться деньгами с умом.

1. Позволить себе немного потранжирить.

Прежде всего надо подумать, какие траты могут приблизить вас к счастью, а какие — отдалить от него. Гретхен Рубин определила для себя приоритеты. Например, одним из главных было желание иметь много энергии и здоровья. Она перестала покупать для перекуса бублики и шоколадные батончики. И теперь старалась есть фрукты, салат, хотя это стоило дороже. Другим пунктом было стремление укреплять взаимоотношения. Она взяла на себя организацию свадьбы своей сестры.

Прилив счастья может вызвать и покупка дорогих ножей для кухни, если вы всю жизнь пользовались дешевыми и неудобными. И вызов работника кли-нинговой компании, чтобы он помыл вам окна, если каждое лето вы с тоской смотрите на пыльные стекла.

2. Покупать нужные вещи.

Есть люди, которые покупают больше, чем нужно. А есть те, которые приобретают меньше, чем требуется. Тем, кто бежит покупать шампунь только тогда, когда истрачена последняя капля, Гретхен Рубин советует делать запас необходимых мелочей: салфеток, туалетной бумаги, лампочек, батареек. Это создаст ощущение обилия и стабильности.

Тем же, кто всегда приобретает массу вещей «на всякий случай», предлагает задуматься перед покупкой: действительно ли этот предмет вам нужен? Можно ли обойтись без него?

3. Перестать беречь вещи

В доме своей умершей бабушки автор методики нашла флакончик дорогих духов, которыми та так и не воспользовалась. Вероятно, у каждого из нас есть вещи, которые ждут особого случая. Не нужно откладывать свою жизнь на потом: носите уже сегодня дорогое белье, обедайте на скатертях, пейте коллекционное вино, бутылку которого вам кто-то подарил. Если эти вещи оказались у вас в доме, ими надо пользоваться.

4. Отказаться от чего-то.

Иногда то, что приносит удовольствие, в то же время делает нас несчастными. Например, курение или лишний кексик, привычка покупать самые модные гаджеты или смотреть телевизор до трех утра.

Отказываться лучше сразу полностью, а не постепенно. Именно простое решение и его четкое выполнение может стать источником счастья. Потому что так создается ощущение контроля над ситуацией и способности нести ответственность за свои поступки.

Комментарии запрещены.