Как снять отличный ролик для youtube

Наверняка ты уже в совершенстве освоила фотокамеру на своем телефоне (кстати, подтверждения этому ты регулярно присылаешь в рубрику «Наши кадры», ведь так?) Если Инстаграм стал тебе совсем неинтересен, пришло время покорять YouTube, тем более что видеоблоги с каждым годом, если не месяцем;), набирают все большую популярность. А с нашими советами ты наверняка вскоре станешь звездой YouTube!

1) Снимай горизонтально. В отличие от фотографии, которую легко перевернуть в любом фоторедакторе одним кликом, изменить положение видео после съемки можно только с помощью сложной профессиональной программы. Так что если ты снимала видео не для того, чтобы твой зритель размял шею, держи девайс горизонтально.

2) Фокусируйся! В любом смартфоне или планшете уже давно есть функция фокусировки, покопайся в настройках камеры или приложения, с помощью которого ты снимаешь свои ролики, выбери автофокус и можешь забыть о нечетких кадрах!

3) Избегай «шевеленки». Если во время съемки твои руки дрожат (а когда держишь смартфон на вытянутых руках, это неизбежно), «эффект землетрясения» обеспечен. Кстати, операторы называют это «шевеленкой», и чтобы избежать ее, они советуют держать камеру в согнутых руках, а локти крепко прижимать к телу или, если есть возможность, поставить локти на опору.

4) Продумай сюжет. Пусти в ход свою фантазию и организаторские способности!

5) Но при этом не бойся импровизировать. Если в кадре что-то пошло не по твоей задумке, это еще не повод кричать «Снято!», ведь хороший оператор в первую очередь терпеливый наблюдатель, который оказался в нужном месте в нужный час. Возможно, именно импровизация сделает твой ролик youtube-хитом.

6) Не снимай слишком длинные ролики. Ты же не хочешь, чтобы твои видео смотрели только до середины?! Уж лучше смонтировать из 15-минутного клипа один в 3,5 минуты, но без лишних пауз и заминок. Не стесняйся выкидывать лишнее!

7) Используй все возможности. Даже в обычном приложении для видеосъемки можно найти несколько интересных функций, например, раскадровку снятого видео и эффекты сепии (светло-коричневый тон пленки, как на старых фотографиях) или черно-белой съемки.

8) Не забывай про специальные приложения для съемки. Если не доверяешь встроенной камере в планшете, скачай любой понравившийся тебе сервис, и вскоре ты найдешь тот, который сделает твои видео лучшими.

9) Видеоролики не только смотрят, но и слушают. Так что если герои твоего видео не сыплют остроумными шутками, лучше наложить на ролик любимую песню.

10) Не складируй готовые видео в недрах своего планшета или телефона — выкладывай их в сеть немедленно! Если не уверена в своих силах, напиши в комментарии к ролику, что это твой первый опыт, и запоминай советы youtube-профи, они точно плохого не посоветуют.

Комментарии запрещены.