Мигрень от диеты

Как связаны головная боль и система питания? Что делать, если во время диеты холодеют руки? Возможные проблемы со здоровьем, возникающие в процессе похудения, комментирует специалист по питанию, медицинский психолог, генеральный директор «Клиники похудения Елены Морозовой» Елена Морозова

Проблема

ЧАСТОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ

Возможная причина. Любая диета связана с коррекцией питьевого режима. Практически всегда в процессе сброса веса нужно пить много воды. Почему?

Во-первых, в большинстве диет увеличено содержание белка. А для его переваривания требуется большее количество жидкости. Во-вторых, вода нужна для более быстрого и комфортного «вывода» из организма вредных продуктов расщепления жиров. Поэтому врачи и диетологи рекомендуют выпивать не менее 2-2,5 литра простой питьевой воды в день.

Что делать? Не волноваться. Если вы худеете и чаще ходите в туалет — процесс идет правильно. Ведь помимо названных причин, количество жидкости увеличивается и в вашем организме. Вода — это один из продуктов распада любых питательных веществ, вместе с углекислым газом и энергией. Так что усиление диуреза — это хороший симптом. Значит, процесс жиросжигания у вас идет полным ходом.

Проблема

ХОЛОДНЫЕ РУКИ И НОГИ

Возможная причина. Это реакция вегетативной нервной системы. «Напуганный» уменьшением поступающего извне питания организм пускает большую часть энергии на жизнеобеспечение внутренних органов. Ведь нам надо продолжать дышать, переваривать пищу, двигаться. А вот поверхностные сосуды в области рук и ног при такой «экономии» спазмируют-ся — чтобы уменьшить энергетические потери в виде тепла.

Что делать? Скорректировать подобное состояние можно, воздействуя на вегетативную нервную систему в целом.

К примеру, хорошо помогают успокаивающие препараты и адаптогены: настойка родиолы розовой, женьшень, цикорий.

Часто холодные руки и ноги тесно взаимосвязаны с бессонницей. Для нормализации сна можно пить на ночь чаи из мелиссы и ромашки. Хороши также умеренные физические нагрузки — они расширяют сосуды.

Проблема

ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

Возможная причина. Падение уровня сахара в крови. А это, в свою очередь, связано с тем, что резко уменьшается количество еды. Особенно явственно головные боли могут проявляться в первую неделю диеты.

Как правило, любая диета связана с «урезанием» количества углеводов. И именно реакцией на это является головная боль в сочетании с быстрой утомляемостью. Повысить количество сахара до необходимого и получить дополнительную энергию можно, сжигая собственные запасы жира. Но утилизация накопленного — процесс небыстрый. И «прижимистый» организм будет долго «думать» — а вдруг не надо отдавать свое, вдруг снова начнут кормить углеводами?

И только через семь-девять дней начнется расщепление собственных жировых запасов. Когда организм «смирится» с тем, что извне он дополнительного сахара не получит.

Что делать? Если голова болит неделю после начала диеты или чуть дольше — это правильный «симптом». И облегчить свое состояние можно с помощью препаратов, которые вы обычно принимаете в подобных случаях.

Но вот если «контрольный срок» прошел, а боли остаются — это сигнал для внимательного анализа своего рациона. Посчитайте уровень основного обмена в калориях и суточный калораж пищи, которую вы едите. Дефицит по калориям должен составлять не более 500 ккал. Если величина больше, то вы чувствуете недомогание именно из-за этого. И питание нужно скорректировать.

А вот если ваш дефицит около 1000 ккал, то диета откровенно вредна. Вы не только будете постоянно плохо себя чувствовать, но еще и молниеносно наберете вес после возвращения к привычному рациону.

Проблема

ЧУВСТВО ГОЛОДА

Возможная причина. Сегодня специалисты по снижению веса говорят о том, что похудение должно быть не «голодным». И причин, по которым вы постоянно хотите есть, выделяется, как минимум, три.

Первая причина — та же, что и при головных болях. Снижение количества сахара в крови. И если сразу после еды вы уже голодны — значит, с едой не получена необходимая организму доза энергии.

Вторая причина — размер желудка. Не секрет, что большинство полных людей очень много едят. И желудок у них растягивается под то количество пищи, которое в него «укладывается». Когда вы решаете худеть — размеры порций, естественно, уменьшаются. А вот рецепторы, которые посылают сигналы насыщения в головной мозг, находятся в верхней части «растянутого» желудка. Поэтому при уменьшении количества съедаемого чувство сытости возникает только через 30-40 минут.

Комментарии запрещены.