Раны, порезы, ушибы

Мазьволшебница

В нашей семье мы пользуемся лечебной мазью для наружного применения. Ее состав прост, содержит всего три ингредиента, но возможности — удивительные, а спектр применения — самый широкий. Намажешь место ожога — и не будет волдыря, и оно скоро заживет. Намажешь небольшую ранку или царапину — и эффект не заставит себя долго ждать: пораженное место вскоре затянется. Пользовалась этой мазью и для лечения геморроя. Также наступило облегчение. Словом, называю мазь волшебницей, потому что она спасает от любых неприятностей.

Кусочек воска размером со спичечный коробок охладить, натереть на мелкой терке, растопить его в эмалированной посуде на водяной бане. Смешать с 1 ст. горячего подсолнечного масла, а в последнюю очередь добавить измельченный «крутой» куриный желток. Хорошенько перемешать и, процедив состав, перелить его в стеклянную баночку. Хранить в холодильнике.

 

Смажьте еесолидолом!

Часто при ремонтных работах инструментами доводится наносить себе раны. На личном горьком опыте пришел к выводу, что лучше всего заживляет их… солидол. Смазываю рану этим средством, накрываю кусочком полиэтилена и фиксирую марлевой повязкой. Боль сразу утихает, и можно продолжать работать. Спустя два-три дня снимаю повязку, и рана полностью «долечивается» «на свежем воздухе». Проверено мной и знакомыми: результат всегда отличный!

 

Посыпьте кожусахарком или еловым порошком

Открытые раны лечу… сахаром. Насыпаю его на бинт — и к поврежденному месту. Закрепляю повязкой. Все заживает за ночь, ведь сахар «работает» как антисептик: микробы не размножаются в сладкой среде. Проверено на себе и друзьях. Вспомнила случай из детства: купалась в реке и сильно распорола ногу ракушкой. Вылечила рану… еловым порошком. Что это за препарат? Расскажу. Во время цветения ели нужно заготовить ее шишки — красные «свечки» (мы, ребятня, всегда лакомились ими). Высушить сырье и растереть в порошок (всегда имею в аптечке это средство). Им-то и следует присыпать раны, заживают очень быстро. А вот медсестра из поликлиники когда-то посоветовала мне смазывать раны и порезы касторовым маслом (аптечный препарат), которое прекрасно заживляет кожу. А кроме того — доступно, дешево, эффективно.

 

Мазь на оливковом масле

Хочу подсказать рецепт хорошей мази для лечения долго незаживающих ран, которую применяем в нашей семье.

Смешать две части оливкового масла и одну часть пчелиного воска. Довести массу до кипения и кипятить на малом огне, помешивая, до однородного состояния. Остудить и переложить мазь в стеклянную баночку с крышкой.

Обработать рану перекисью водорода, а затем наложить повязку с приготовленным препаратом. Менять один-два раза в день. Курс — до выздоровления.

 

Лечат мякоть хурмы и огуречный сок

Знаю очень простые и эффективные способы лечения ран, ушибов и порезов без «привлечения» «химии». Так, гнойные ранки (лечила свищи, чирьи, нарывы и др.) быстро проходят, если прикладывать к ним измельченные распаренные листья сливы, мякоть хурмы или повязки, смоченные огуречным соком.

Дети очень боятся боли, поэтому им раны лучше присыпать порошком сухих листьев дуба, иван-чая, девясила, череды (смолоть в кофемолке или растолочь в ступке). Летом прикладываю кашицу из свежих листьев и цветков перечисленных выше растений. А при ушибах два раза в день втираю в проблемное место аптечное пихтовое масло. К слову, оно же помогает и при болях в сердце (втираю в область «пламенного мотора»). Достаточно пяти капель.

 

Плюс настойка крапивы

У меня в запасе всегда имеется настойка крапивы. Наполняю стеклянную банку листьями и заливаю до верха водкой. Накрываю крышкой и настаиваю на солнце две недели. Случись любая рана, сначала промываю ее розовым раствором марганцовки, а затем смачиваю в настойке марлю, сложенную в несколько слоев, и прикладываю к проблемному месту. Закрепляю повязкой. Меняю раз в день на ночь. Рана затягивается очень быстро.

 

Пластырь «нашелся» в курином яйце

Соседка рассказала, как мыла окна и случайно напоролась на гвоздик. В результате — поранила палец. Ранка оказалась маленькой, но кровь так сочилась, что ничем не могла остановить «поток». И тут вспомнила, что где-то читала, как в подобных ситуациях может помочь яйцо. Вернее, белая пленочка, которая выстилает скорлупу. Тут же побежала на кухню, вымыла яйцо, разбила его, ополоснула изнутри холодной водой и отделила кусочек пленки. Приложила «пластырь» к ранке, пленка плотно прилипла к коже, и кровь наконец-то остановилась.

И она подумала, как хорошо, что люди рассказывают о своих историях и маленьких хитростях. Действительно. А вдруг кто-то окажется в подобной ситуации? Знайте: пластырь можно найти… в курином яйце.

 

Березовый отвар

Для лечения ран и ожогов хорошо готовить отвар березовых почек и использовать для примочек на пораженные места один-два раза в день. 1 ч.л. сухих почек залить 1 ст. кипятка, кипятить 15 минут, процедить. А при нарывах взбить яичный белок, пропитать составом сложенный в несколько слоев бинт и приложить к проблемному месту. Накрыть бумагой и закрепить повязкой. Менять по мере надобности до заживления.

 

Соль против ржавого гвоздя

Пять лет назад, разбирая старые постройки, несколько раз через подошву обуви прокалывала ступни ног ржавыми гвоздями. Выручал меня горячий гипертонический раствор (10 гповаренной соли на 100 мл горячей воды), в котором парила ноги по полчаса. Мне всегда для «ликвидации» последствий хватало одной процедуры: рана очищалась и заживала.

 

Мед и рыбий жир

При гнойных ранах нет лучшего заживляющего средства, чем смесь в равных частях меда и рыбьего жира. Нанести состав на чистую льняную ткань, приложить к ране и зафиксировать бинтом. Оставить на ночь, утром сменить повязку. И так — до выздоровления. Рана заживет очень быстро.

Комментарии запрещены.