Анализ пищевых пристрастий

Сырная страсть

Твоя любовь к сыру (острому, соленому, со специями или с плесенью) уже переходит все границы, у тебя возникает желание есть его килограммами и ты кушаешь его каждый день? Твой организм пытается сказать тебе, что ему не хватает кальция, фосфора и других микроэлементов.

Чтобы пополнить запас этих веществ, замени сыр капустой брокколи — в ней содержится необходимое количество кальция и фосфора. Обязательно пей молоко (1 -2 стакана в день), а потребление сыра постепенно уменьши до минимума дневной нормы (не больше50 гв день) и ешь его с овощами.

 

Шоколадно-сладкая страсть

Очень часто чрезмерной любовью к сладкому страдают любители кофеина и те, кому не хватает железа и необходимо большое количество глюкозы. Организм испытывает   щі острую потребность в глюкозе как в самом быстроусвояемом источнике энергии. А шоколад является простым источником легкой глюкозы. Поскольку этот продукт содержит очень много жира, его частое употребление приводит к развитию болезней сосудов, проблемам с поджелудочной железой и ожирению. Чтобы восстановить баланс глюкозы в организме, обязательно введи в свой ежедневный рацион разнообразные овощи и крупы (ешь их без мяса, так как мясо и овощи несовместимы). В качестве десерта отдай предпочтение не пирожным, конфетам и тд., а сухофруктам, вяленым сладким фруктам или меду с орехами.

 

Страсть к копченостям

Любовь к копченостям возникает при нехватке в рационе продуктов, содержащих жир, или при пониженном уровне холестерина.

Какой выход? Не ешь обезжиренных продуктов, даже если сидишь на диете. Количество калорий в обезжиренном кефире или твороге практически такое же, как и в продуктах 1 -2 % жирности. А еще съедай не менее одной чайной ложки растительного или сливочного масла в день.

 

Страсть к цитрусовым

 

Особую любовь к цитрусовым испытывают люди, в рационе которых слишком много трудноусвояемых продуктов. За счет употребления цитрусовых организм пытается повысить кислотность желудочного сока, чтобы облегчить процесс переваривания. Кроме того, особая потребность в витамине С возникает при снижении иммунитета или во время простуды. Справиться с этой страстью ты сможешь, если исключишь из своего рациона слишком жирные продукты и полюбишь раздельное питание.

 

Пряная страсть

Насущная потребность в употреблении острых и пряных продуктов (чеснока, лука, пряных трав и приправ) говорит о возможных проблемах с органами дыхания. А любовь к соленому может указывать на недостаток соли в организме. Не компенсируй нехватку соли маринованными или солеными продуктами, просто отрегулируй ее дневное потребление до нормы. Подсев на соленые продукты, ты часто получаешь гораздо больший объем соли, чем нужно организму.

Комментарии запрещены.