Анатомия ссоры

В последнее время часто ссоримся с мужем. И все из-за одного: я не хочу жить у него в деревне. Женаты мы почти год (мне — 21), есть крошечная дочка. Каждый месяц нужно с ней ходить к педиатру, а дом супруга от города далеко — в 2,5 часах езды. Тревожит и другое: по всем вопросам муж советуется с матерью и поступает, как она ему говорит. Мне обидно. Грубить начал, в порыве ссоры недавно даже предложил разойтись, хотя потом признался, что сгоряча сказал. Когда он уезжает на заработки, по телефону общаемся замечательно, но дома — только и ругаемся. До свадьбы все было хорошо, встречались мы четыре года. Помогите советом!

Людмила, советовать — неблагодарное дело, потому постараюсь вам объяснить кое-какие вещи, а уже что делать, вы решите сами.

Ситуация, когда мужчина или женщина, даже став взрослыми, слушаются маму, встречается достаточно часто. Связано это с тем, что изначально женщине гораздо проще создавать отношения с ребенком, чем с партнером. С рождением ребенка она сразу же получает чувство собственной значимости, незаменимости, ценности, да и любят ее безусловно и подчиняются на первых порах безоговорочно. Многие мамы, особенно если они мало себя реализуют в чем-то другом, подсознательно стремятся как можно дольше сохранять такое положение вещей, отдаляясь, тем временем, от супруга.

Посмотрите, сейчас вы сами незаметно встаете на эти рельсы. Ребенок для вас становится более приоритетным, чем супруг. Конечно, в женщине говорит материнское чувство, но на первом месте должен быть все-таки муж — по той простой причине, что с ним отношения будут развиваться, у вас могут быть еще дети, вы сами развиваетесь и учите друг друга, что немаловажно для вашей Души. А с детьми отношения конечны — вы всегда будете мамой, всегда будете старше, всегда будете любить и прочее.

И для того, чтобы супруг выбирал вас и советовался с вами, а не с мамой, вам тоже надо выбирать его и советоваться с ним относительно дальнейшей жизни вашей семьи. Учтите также, что хотя вы и прожили вместе четыре года, но рождение ребенка — это достаточно серьезный кризис для семьи и отношений. Вам стоит воспользоваться помощью профессионала или, как минимум, поискать подробную информацию о том, как преодолеть трудности.

 

 

Комментарии запрещены.