Дружба в офисе

Прочитав в апрельском номере письмо об офисных войнах «Моя врагиня», захотелось поделиться с его автором, Натальей, своим мнением. Возможно, оно поможет ей принять правильное решение или изменить свое отношение к ситуации.

Теплая атмосфера в коллективе — не редкость, как, впрочем, и вражда, соперничество, откровенное лицемерие и т.д. Только не нужно путать приятельские отношения с настоящей дружбой. Дружба проверяется временем, делами, расстоянием. Замкнутое пространство офиса, где все порывы и телодвижения сотрудников заточены под выполнение рабочих задач, мало располагает к высоким отношениям. Хотя, конечно, кто же не любит поговорить. Но мой совет: общайтесь с сотрудниками на отвлеченные темы, не обсуждайте друг друга и начальство — вы же знаете, и у стен есть уши. Если уж очень хочется выговориться, но рядом нет близкого человека, запишите свой монолог на бумаге или на диктофон. Можно обсудить ситуацию с настоящей подругой, которая не имеет никакого отношения к вашей работе. Или поговорить с мамой: кто, как не она, найдет лучшие слова утешения.

Менять работу из-за конфликта — не всегда эффективно. Незавершенные ситуации часто повторяются на следующем рабочем месте. Оптимальный вариант — изменить отношение к происходящему. Ваши экс-приятельницы дружат с вашим личным врагом? Отлично, теперь вы знаете, чего стоит их дружба. Вы поделились с ними проблемой, а они разболтали о ней шефу — это был урок на тему «Не стоит откровенничать на работе». Словом, ищите в каждой ситуации позитив. С вашей врагиней общайтесь вежливо-официально, без страха или агрессии и только по рабочим вопросам. Нападки игнорируйте, улыбайтесь, пропускайте их мимо ушей. Просто продолжайте работать. Есть люди, которые «питаются» отрицательными эмоциями, спровоцированными у других, но если не видят ответной реакции на свои нападки, быстро теряют к жертве интерес. Возможно, эта женщина — одна из них. Не реагируйте на ее выпады. В коллективе ведите себя вежливо, обходительно, поддерживайте разговор только на общие темы (работа, погода, косметика). В обед необязательно идти в кафе с сотрудниками, переключитесь на хобби: читайте книги, учите иностранный язык, вяжите, в конце концов — кстати, вязание прекрасно успокаивает нервную систему. Времени для разговоров по душам с псевдодрузьями совсем не останется. Увидите, через пару месяцев к вам станут относиться иначе, как к уважаемой и самодостаточной личности, а раскаленные отношения с фавориткой босса потеряют остроту. Время все расставляет по своим местам — мусор исчезает, а стоящее остается.

Комментарии запрещены.