Стиральная машина стирает, жмет и сушит

Экономная, тихая, отжимает белье досуха? Это минимальный набор требований, которым должна соответствовать современная стиральная машина. А еще она должна быть компактной и без истерик с поломками реагировать на прыжки напряжения. Кроме того, очень желательно, чтобы прачка за один раз смогла обстирать небольшую семью, ведь каждая стирка — это затраты и воды, и электричества, тарифы на которые растут чуть ли не ежемесячно. . «Стиральную машинку выбирали очень долго. Присмотрели навороченную, с различными программами стирки, какими-то чудодейственными фильтрами по очистке воды и даже подсветкой барабана. Но потом поняли, что все это излишества, и купили машинку почти вдвое дешевле, зато экономичную и надежную. У друзей такая, и она безотказно работает уже больше трех лет», — рассказывает киевлянка Елена Онищук.

 

Крутим-вертим

Один из главных параметров при выборе стиральной машины — ее габаритный формат. Условно можно выделить полноразмерные (высота -85 см, ширина -60 см, глубина -60 см); стандартные (85x60x50-55); узкие (85x60x32-45) и компактные стиральные машины (67-70x51x45). Полноразмерные машины без проблем вмещают в себя до 6-7 кгбелья, стандартные — до 5-6 кг. Узкие и компактные осилят 3-5 кг, это наиболее бюджетный вариант стоимостью в 3000-3500 грн. Для семьи из двух-трех человек этого вполне достаточно. Если же семья многочисленная или есть маленький ребенок, то большое количество белья придется стирать в несколько подходов. Кроме того, нестандартная техника зачастую грешит «побочными эффектами». «Купили узкую машину, а она во время отжима очень сильно вибрирует. При полной загрузке в3,5 кгходит ходуном по всей кухне в буквальном смысле», разводит руками одессит Николай Панченко. Машинки побольше, выше классом и подороже (около 7-8 тыс. грн.) обычно оснащаются системами вибропоглощения, а также барабаном с прямым приводом, что делает их значительно устойчивее. Кроме того, такие машины обычно имеют несколько специальных программ стирки, в том числе — отложенной. Это очень удобно, если в квартире используются двузонные счетчики. Тогда машинку можно запрограммировать на ночную работу и меньше платить за электричество. Еще один параметр — способ загрузки белья. Если пространство позволяет, можно поставить привычную машинку с дверцей-иллюминатором. Но когда места в кухне или ванной комнате мало, подойдет машина с вертикальной загрузкой, она узкая и высокая. Например, 85x40x60 вместо 85x60x48 для стандартной стиралки. В вертикальных стиральных машинах рабочий объем варьируется от 4 до6 кг, стоимость от 3 до 6 тыс. грн., функционал привычный. Стирка, отжим, сушка, различные программы. Неудобство лишь в том, что всегда нужен доступ к люку, поэтому загромоздить машинку сверху, используя ее как дополнительную тумбочку для косметики и прочей мелочи, не удастся.

 

Чисто и сухо

Очень важный показатель — эффективность стирки, которая маркируется классами от А до С Эти буквы говорят о том, насколько хорошо агрегат выводит грязь и бережно ли стирает ткань. Как правило, сейчас в продаже чаще всего встречаются модели класса А-В. Это значит, что даже сложные пятна «отходят» практически полностью, а вещи после частых стирок не изнашиваются.

Стоит обратить внимание и на параметры отжима. Чем больше оборотов, тем суше в результате вещи. Но режим нужно выбирать с умом. Например, 400 оборотов/минуту оптимальны для нежных тканей; 600-800 оборотов -для повседневной одежды, постельного белья; 800-1200 — для тяжелых махровых полотенец и халатов. Немаловажен уровень шума, который издает машинка при отжиме. Обычно он колеблется в пределах 69-79 дБ. Если выше — шум будет назойливым, и спать при работающей машинке будет очень непросто. Ну и, безусловно, энергоэффективность. Для маркировки этого показателя используются те же значения, что и класс стирки, — от А до С Наиболее дорогие и современные машинки имеют классы энергопотребления вплоть до А+,А++,А+ + +. Они потребляют менее 0,19 кВт/кг белья за 1 час стирки, что является нормой для класса «А». Но нужно понимать: расход электричества зависит от программы, веса и типа белья или одежды, а также степени загрузки.

 

Кому излишества?

Ценник на стиральных машинах не ограничивается пределом в 7-8 тыс. грн. При желании можно найти агрегаты и в 4-5 раз дороже, получая в пользование целый «комбайн» функций. Например, обработку паром, которая используется как дополнение к обычной стирке и служит для дезинфекции деликатных вещей. Или систему воздушно-пузырьковой стирки. В таких машинках нет нагревателя. Принцип действия заключается в подаче воды под огромным напором, вследствие чего появляются пузырьки. Они, по идее, проникают внутрь тканей, выталкивая грязь. Функция стирки паром есть в машинах как с вертикальной загрузкой, так и с фронтальной. Воздушно-пузырьковая стирка встречается только во «фронталках». Вообще, в большинстве случаев набор программ стандартизирован: для изделий из хлопка и льна при температуре воды до 95 °С; для синтетики — с температурой воды до 60 °С; «деликатная» стирка или для шерсти — при температуре воды до 40 °С. Дополнительно встречаются особые режимы стирки детской одежды, шелка, а также аналоги «ручной» стирки. Кроме того, машинка может быть оснащена различными таймерами и блокировкой кнопок. Незаменимая функция, если в доме маленький ребенок, так как она убережет от случайного прерывания работы, что может привести к поломке машинки и повреждению вещей.

Комментарии запрещены.