В тесноте да не в обиде

Раз уж квартира стала вашей общей территорией, нужно заранее распределить «сферы влияния». Вовсе не обязательно ущемлять в правах вторую половину. Напротив, сделайте его жизнь максимально комфортной, конечно, не в ущерб собственной! Как именно? Разберем «жилплощадь» по комнатам!

 

Ванная

Может стать как самым романтичным, так и самым спорным местом в квартире, Ведь кроме пенных процедур есть еще и утренние! Здесь-то и начинаются бесконечные «Кто первый?», «Сколько можно ждать!», «Не загораживай мне зеркало!» и т. д. 4 Если площадь позволяет, купите двойную раковину. Габариты не дают разгуляться фантазии? Вместо тумбочек и шкафчиков рядом с навесной раковиной повесьте в распор вертикальную штангу, укрепив на ней зеркало и полочки. Чтобы визуально сэкономить пространство, саму ванну можно поставить наискосок или вместо нее установить душевую кабину. ❖ Куда ненаглядный складирует грязную одежду? Скорее всего, определенного места нет: носки, майки, рубашки, подлежащие стирке, можно найти в тазике под ванной, в комоде — где угодно. Обзаведитесь корзинкой для грязного белья. Если она не вмещается в ванную, расположите ее в кладовке или в коридоре. 4« Помните, в какое смятение привел кавалера вид клубничной маски на лице героини Ирины Муравьевой в фильме

«Москва слезам не верит»? Конечно, совместная жизнь сближает, но не обязательно знать друг о друге все! Процесс эпиляции, борьба с прыщами и тому подобное лучше оставить «за кулисами». Для этих целей за каждым закрепите ящичек. В своем вы сможете хранить воск для эпиляции, щипчики для ресниц, крем против морщин и т. п. Пусть благоверный видит финальный результат и гордится вашей красотой! Да и у него наверняка найдутся принадлежности, которые он захочет скрыть от ваших глаз. Например, шампунь против выпадения волос.

 

Гостиная

Место совместного отдыха тоже может стать причиной конфликта. Прежде всего из-за нехватки личного пространства.

Даже в небольшой квартире можно прибегнуть к зонированию. Рабочую зону можно сделать общей или «отдать» мужчине: здесь будут стоять компьютерный стол и стойка с дисками. Отгородиться от окружающего мира поможет ширма с кармашками для мелочей, а стену украсит доска для стратегических заметок. Себе заберите светлую часть комнаты, рядом с окном. Ее можно снабдить креслом, столиком, торшером и окружить комнатными цветами. Здесь вы сможете уединиться с ноутбуком и чашкой чая или заняться рукоделием. В таком случае в пределах одной комнаты у каждого будет свое пространство.

После тяжелого трудового дня порой просто необходимо полениться за просмотром любимого сериала. Но как это сделать, когда на другом канале идет футбол? В этом случае пульт от телевизора становится яблоком раздора, а семейный вечер превращается в сплошную нервотрепку. Если любимый увлечен футболом, дайте ему возможность смотреть прямые трансляции. Но при условии, что следующий вечер посвятите просмотру романтического фильма! Оформите зону отдыха удобным диваном для двоих, мягким креслом, пуфом под ноги, мобильным журнальным столиком. А можно поставить второй телевизор на кухне и больше не ссориться!

 

Спальня

Кажется, для конфликтов здесь нет места. Как бы не так! Частая проблема — несовпадение биоритмов супругов: когда один перед сном хочет почитать книгу, а второй отворачивается к стенке в надежде уснуть. В итоге жизнь первого становится полна «выгоняний», преимущественно в гостиную.

Проблему разницы биоритмов можно преодолеть. Если вы тарабаните по клавишам или ворочаетесь рядом с книгой, недовольное бурчание второй половины оправданно. Можно в противоположном конце спальни поселить кресло-мешок и настенное бра. По вечерам, насидевшись перед сном в уютном уголке, вы сможете плавно перекочевать в кровать. Главное — не ложитесь спать в разных комнатах, даже если вы поссорились! Психологи советуют обзавестись двумя одеялами, если вам некомфортно под одним, но не разъезжаться.

Иногда так хочется порадовать себя или возлюбленного чашечкой кофе утром прямо в постель или стаканом молока с печеньем перед сном. На этот случай держите раскладной поднос на ножках или поднос на подушке специально для кровати.

Комментарии запрещены.