Как любила чужого мужа

Отношения развивались стремительно и бурно. Мы познакомились, когда мне было сорок, и я не знала, что любовь бывает такой. Во время нашей первой встречи ты заявил, что у тебя все хорошо, просто захотелось разнообразия. Но через неделю признался, что любишь. Я ответила взаимностью, физически ощущая, как между нами протянулась незримая нить. Я чувствовала тебя, знала, когда тебе хорошо, когда плохо. Если ты уезжал далеко, задыхалась от давящей пустоты. Ты возвращался — и жизнь наполнялась звуками и красками. Я понимав ла, что ты никогда не будешь моим. Мучилась, плакала, но все равно благодарила судьбу даже за встречи без обязательств.

Двенадцать лет… За эти годы я ни разу не пыталась прекратить эти отношения или всерьез заявить о своих правах на тебя. Никогда не предъявляла претензий и не ревновала, боялась потерять тебя или обидеть. Возможно, мне просто не хватало уверенности в себе? Говорят, страсть живет только девять месяцев, а потом либо перерастает в глубокие и серьезные чувства, либо испаряется. Наша любовь жила гораздо дольше. Но, конечно, не вечно. Со временем частые и бурные встречи сменились на редкие и спокойные. Отношения стали напоминать качели: только я начинала «выздоравливать» от тебя, раздавался звонок: «Я люблю тебя». И хрупкое душевное равновесие снова нарушалось.

С мужем я развелась задолго до нашей встречи, но жили мы то вместе, то порознь. Мой бывший, конечно, тут ни при чем: его отсутствие/присутствие  никак не влияло на частоту наших встреч. Но однажды — о, чудо! — случилось то, о чем я много лет просила у Бога: ты развелся. Невероятно! Казалось, твой брак вечен, ведь от таких, как ты, не уходят, таких не отпускают. Неужели мои молитвы были услышаны? Признаюсь, просила у Господа, чтобы твоя жена полюбила другого и вышла за него замуж. Но чудо случилось лишь наполовину. Расставшись с женой, ты стал встречаться с другой. Не со мной. От горя хотелось кричать на всю вселенную, ведь за 12 лет ты стал частью меня. Всегда ощущала твое присутствие внутри себя и верила, что точно так же живу в тебе. Выходит, обманывалась. Хочу спросить тебя, как же мне теперь жить? Где искать силы? И как вновь научиться доверять людям?

Комментарии запрещены.