Ребенка дразнят в школе

Пришла за 7-летним внуком в школу и случайно услышала, как его дразнят одноклассники. Отругать наглецов или закрыть глаза на детскую шалость?

Дразнят обычно тех, кто не может дать отпор, придумать остроумный ответ на насмешку. А если такого ребенка начать жалеть при всем классе, устраивать «разборки», он вдобавок заработает прозвища «ябеда» и «слабак». В итоге наладить отношения с одноклассниками внуку будет еще труднее. Домашний тренинг Отрепетируйте дома с ребенком четкие ответы, которые собьют с толку насмешников. Ну хотя бы такие: «Ой, какая острая шутка! Я даже порезался!» «Отстань, у меня аллергия на глупости». Важно, чтобы внук говорил фразы громко, уверенно, не показывал, что его задели чьи-то слова.

 

Повышаем самооценку

Часто дети не могут противостоять сверстникам, потому что не верят в свои силы. Замечайте маленькие победы внука, поощряйте его за них морально. Помогите ему найти хобби по душе и совершенствоваться в этом занятии. Интересуйтесь мнением школьника и не ругайте, если оно не совпадает с вашим.

 

Вливаемся в коллектив

Ваш внук хорошо поет, играет на гитаре, умеет показывать фокусы? Попросите учителя, чтобы на очередном школьном мероприятии он дал возможность мальчику продемонстрировать свои таланты. Главное, чтобы это было ненавязчиво и не выглядело спланированной акцией. Когда внук покажет свои умения — его скорее примут в «свой круг». У вас есть собака? Придите однажды встречать ребенка из школы вместе с псом: многие дети любят животных, на этой почве у внука будет больше шансов сблизиться с одноклассниками. Слушайте ребенка, будьте внимательны к его проблемам. Почувствовав вашу поддержку, он легче справится с трудностями!

 

Комментарии запрещены.