Король витаминов

Зима уже на пороге, и она, к сожалению, кроме веселых и новогодних праздников и снежных забав принесет в подарок многим из нас простуды и меланхоличное настроение. Причина -недостаток витаминов, и прежде всего витамина С, или аскорбиновой кислоты. И если в летние месяцы разнообразные фрукты и овощи снабжают нас достаточным количеством этого витамина, то зимой без него нашему организму придется туго.

 

В чем польза?

Витамин С — самый известный и важный натуральный антиоксидант. Он успешно воюет и справляется со свободными радикалами, которые могут повреждать различные клетки тела. Аскорбиновая кислота отвечает за состояние иммунной системы, способствует выработке коллагена, тем самым препятствуя преждевременному старению организма, помогает усвоению железа и кальция, снижает уровень холестерина и способствует быстрому заживлению порезов и ран. Кроме того, король витаминов защищает нас от стрессов и положительно влияет на нашу работоспособность.

 

Витамин с характером

Важно помнить, что в отличие от некоторых других витаминов витамин С не вырабатывается человеческим организмом, то есть получить мы его можем только с пищей. Запастись аскорбинкой впрок тоже нельзя, поэтому нужно постоянно следить за своим рационом. И все же ценность этого органического соединения слишком велика, поэтому придется учитывать все «капризы» своенравного витамина.

 

Источники аскорбинки

Ученые установили, что суточная норма для взрослого составляет 70-100 мг витамина С, для беременных женщин — на 10-30 мг больше, для детей — 30-50 мг. А во время простудных заболеваний суточная норма может быть увеличена до 500-1500 мг!

В летне-осенний период мы получаем витамин С из овощей и фруктов. А как же восполнять его запасы зимой? В это время на помощь нам приходят цитрусовые — апельсины, грейпфруты, лимоны. Так, апельсин среднего размера обеспечит наш организм дневной нормой витамина С. А в форме сока (достаточно одного стакана в день) он позволит быстро доставить витамин С внутрь организма в концентрированном виде. Весьма полезен также сок из грейпфрута, смеси из разных видов цитрусовых, витаминные смузи на основе соков. Кстати, соки и нектары в пакетах не только позволяют экономить время, но и сохраняют полезные свойства фруктов.

Вот так, вкусно и быстро мы сможем напитать организм витамином С в зимнее время, что придаст здоровью крепость, а нам — удовольствие!

Комментарии запрещены.