Тату-сигналы

Изначально татуировки имели сугубо прикладной смысл: они использовались как отличительный элемент (чаще с негативным оттенком — ими клеймили рабов, солдат, преступников) или в ритуальных целях. Сегодня же мы делаем татуировки по доброй воле, считая, что они отражают нашу личность, украшают тело и являются вполне безобидными. Однако это не совсем так.

 

Скрытые послания

Татуировки делятся на две категории. Первые делаются на открытых частях тела, чтобы их могли видеть все. Они служат средством самовыражения и воздействия на общественное мнение тем или иным способом (не всегда осознанным). Это всегда игра, некая маска, которую человек надевает. Вторые находятся на скрытых от постороннего взгляда местах, не демонстрируются широкой публике и не требуют реакции окружающих. Они делаются для себя или для самых близких людей.

Что же побуждает человека делать тату? И какой сигнал он таким образом хочет послать другим или себе? Перечислим основные причины.

1. Отличительная черта: то, что выделяет меня среди других. Часто за этим скрывается неуверенность: человек не чувствует сильного внутреннего стержня и изо всех сил пытается продемонстрировать его наличие окружающим. На открытом месте: «Смотрите, какой я (сильный, умный)!» На скрытом: используется как моральная поддержка. «Я могу быть таким, и я буду таким».

2. Память: тату делается, как зарубка на дереве, — рисунок означает определенное событие в жизни. Обычно их наносят амбициозные люди, которые ставят перед собой высокие цели. На открытом месте: «Смотрите, чего я достиг! И добьюсь еще большего!» На скрытом: «Всегда помни. Сделай вывод и иди вперед».

3. Амулет: наносится как защита, обычно после каких-то серьезных происшествий. Порой тату помогает человеку выйти из кризиса. На открытом месте: «Видите, через что я прошел! И теперь я силен». На скрытом: «Я выжил, я под защитой, я все еще здесь».

4. Украшение: обычно их делают барышни, которые считают, что это модно, красиво, сексуально. Чаще всего такие тату в итоге сводят. На открытом месте: «Я приковываю взгляды».

На скрытом: «Я хочу, чтобы только ты смотрел на меня».

5. Клятва в вечной любви: тату с именем возлюбленного. В 90% случаев ее сводят или потом меняют имя на другое. Порой человек ради любви может делать то, что ему несвойственно. А когда розовые очки спадают, приходится избавляться от напоминания о своей глупости. На открытом месте: «Меня выбрали, я счастлива, как в романе». На скрытом: «Мы вместе».

6. Игра на грани: характерна для определенных субкультур — человек борется с болью, преодолевая ее. Такие тату всегда располагаются на открытых местах, иногда занимают большую часть тела. При этом сам человек сливается с татуировкой, ведь она отражает его жизнь.

7. Преданность идее: например, религиозные символы, названия спортивных команд, рок-групп. Человек пытается убедить себя или других в том, кем он является, показать принадлежность к определенной группе. Такие тату обычно делают на открытых частях, ведь это визитная карточка человека, то, что другие должны о нем знать.

 

Рисунок со смыслом

Символы, которые человек выбирает для тату, тоже имеют важное значение, которое в какой-то момент твоей жизни может начать мешать тебе. Магические, мистические символы. Значение таких тату передается из поколения в поколение и закрепляется в нашем понимании на неосознанном уровне. Каждый из рисунков обычно имеет несколько смыслов, иногда противоположных. Магический символ нужен человеку для реализации определенной цели. Поэтому лучше носить снимаемый амулет, а не наносить его на тело, ведь ты не хочешь, чтобы вся твоя жизнь была посвящена лишь одной цели? Изображения животных. Человек ассоциирует себя с этим зверем, хочет быть на него похож. Но помни: каждое живое существо имеет свои достоинства и недостатки, и, единожды слившись с ним, ты берешь не только его сильные стороны, но и слабые. Сюжетные тату. Любой сюжет (вымышленный или взятый из жизни) заставляет человека вновь и вновь окунаться в это событие. Обладатель такой тату — прирожденный артист, он не живет своей, одной жизнью, а растрачивается на две -разные и параллельные. Изображения людей. Они неосознанно заставляют повторять жизненный путь этих людей. И это довольно опасно. Ведь память о человеке дает ощущение защиты, но не позволяет отпустить его в прошлое и двигаться дальше своей дорогой. Орнаменты. Человек хочет привнести в свою жизнь больше красоты, логичности, упорядоченности. Пытается превратить хаос в гармонию. Но изменить орнамент почти невозможно, ведь тогда гармония нарушится.

Шведский татуировщик Ове Ског на своей двери написал: «Татуируются только слабые». Я бы сказала иначе: татуируются те, кто не нашел другого пути. Прежде чем сделать тату, подумай: может, есть еще варианты?

Комментарии запрещены.