Дети и социальные сети

За последнее десятилетие способы общения детей кардинально изменились. Они реже встречаются и созваниваются, зато постоянно на связи в социальных сетях. Чтобы максимально обезопасить детей от различных угроз, нужно научить их правилам сетевой безопасности, которые столь же важны, как и правила дорожного движения.

 

Грамотное разъяснение

Современные дети рано начинают проявлять интерес к интернет-общению и социальным сетям. Если вы понимаете, что ваш ребенок подошел к этому рубежу, обязательно поговорите с ним.

Объясните ему, что не следует выдавать людям свои имя и фамилию, место учебы и проживания. Особенно опасны фото и видео, выложенные в сеть, поскольку по изображениям можно понять, где происходит дело, а смартфоны еще и заботливо снабжают фотографии географическими метками. Во избежание проблем эту функцию на телефоне подростка лучше вовсе отключить.

Лучший способ не потерять контакт с ребенком по мере его погружения в сетевой мир — делать что-то вместе. Помогите ему завести учетную запись в социальной сети, правильно настроить уровень конфиденциальности, включите его в список своих друзей, будьте всегда доброжелательны. Одним словом, станьте ему другом в виртуальном мире, а не надсмотрщиком. Тогда вы вместе получите пользу от новых технологий и избежите вреда, часто непоправимого.

 

Нужен ли контроль?

Даже если вы уверены, что ребенок понял все правила, родительское сердце нет-нет да и захочет удостовериться, что дела идут благополучно. Не делайте этого тайком, в идеале договоритесь с сыном или дочерью, как будет работать контроль. Комфортно ли будет ребенку открыть пароль от своей учетной записи? Добавить родителя в друзья? Или сдаться на милость специализированной программы родительского контроля? При разумном использовании последний вариант может быть наименее болезненным, поскольку качественные программы способны поднимать тревогу в определенных ситуациях (например, при появлении в переписке ключевых слов), не вынуждая при этом изучать всю переписку.

Будьте в курсе, с кем контактирует в Интернете ваш ребенок, старайтесь регулярно проверять список контактов своих детей, чтобы убедиться, что они лично знают всех, с кем общаются. Если ребенок общается в Интернете с людьми намного старше его, следует провести разъяснительную беседу.

Не позволяйте ребенку встречаться с онлайн-знакомыми   без вашего разрешения или в отсутствие  взрослого человека.  Если ребенок    желает встретиться  с  новым интернет-другом, следует настоять на сопровождении его на эту встречу. Если интернет-общение становится негативным — его следует прервать и не возобновлять.

 

Онлайн-травля

Одна из самых опасных вещей, которая происходит с подростками в соцсетях, — это онлайн-травля со стороны ровесников (по-научному, кибербуллинг). Исследователями доказано, что это нешуточное явление имеет долговременные последствия, влияющие на судьбу жертв. По сравнению с обычными неприятностями в школе у онлайновой травли есть два больших опасных отличия: эти преследования идут все время, не заканчиваясь после школьных часов, а также в отсутствие вышеупомянутого личного контакта принимают еще более уродливые и гипертрофированные формы.

Вариантов у онлайн-травли может быть много: подсмотреть пароль недруга и от его имени написать что-то в соцсети, выложить на обозрение одноклассников фото, ставящее жертву в неловкое положение, разгласить посторонним что-то поведанное по секрету и так далее.

Научите детей правильно реагировать на обидные слова или действия других пользователей. Не стоит общаться с агрессором и тем более пытаться ответить ему тем же. Возможно, стоит вообще покинуть данный ресурс и удалить оттуда свою личную информацию, если не получается решить проблему мирным путем. Если ребенок стал жертвой буллин-. га, помогите ему найти выход из ситуации -практически на всех форумах и сайтах есть возможность заблокировать обидчика, написать жалобу модератору или администрации сайта, потребовать удаления странички.

Комментарии запрещены.