Способы быстро успокоиться

Лучшее средство борьбы с раздражением и усталостью — это отдых. но когда он недоступен, приходится искать другие пути снятия напряжения. предлагаем 8 быстрых способов нервной разгрузки, которыми вы можете воспользоваться в любом месте и в любое время.

 

Отвлекитесь

На 2-3 мин. оставьте переживания и сосредоточьтесь на окружающих предметах. Посчитайте, сколько вы видите вещей схожего цвета (белого, черного, коричневого), одинаковой формы (прямоугольных, круглых, треугольных), сделанных из одного материала (дерева, металла, пластика). Эти размышления отвлекут вас от фактора раздражения и успокоят.

Купите кружевную ткань на сайте http://goldystex.com.ua/tkani/kruzhevo/ для нового платья, этим вы не только успокоите себя, но и будете модной

 

Подышите свежим воздухом

Чистый воздух и насыщение организма кислородом стимулируют в головном мозге выработку гормона серотонина, который оказывает на организм умиротворяющее действие, поднимает настроение. Поэтому, будучи в угнетенном состоянии, всегда полезно покинуть душное помещение и хотя бы на 5 мин. выйти в коридор, на балкон, на лестничную клетку, на улицу — туда, где прохладнее, меньше людей, шума, движения и больше кислорода.

 

Подвигайтесь

Испытывая стресс, организм синтезирует и выбрасывает в кровь адреналин — гормон, повышающий активность. Поэтому, нервничая, мы испытываем потребность двигаться, которая выражается в непроизвольном ерзанье на стуле, потираний рук, постукивании пальцами по столу и т.п. Не стоит сдерживать естественных рефлексов. Если вы немного походите или просто потопчетесь на месте, напряжение механически перейдет на мышцы и будет погашено движением.

 

Сделайте дыхательную гимнастику

Быстро вернуть организм из взбудораженного состояния к состоянию покоя способно контролируемое дыхание. Сядьте на стул. Спину держите прямо. Сделайте глубокий медленный вдох через нос, выпячивая при этом живот. Затем медленно выдохните воздух через рот, втягивая живот под грудную клетку. И так 10 раз. После выполнения дыхательной гимнастики у вас должны нормализоваться работа сердца и артериальное давление.

 

Спойте песню или почитайте стихи

Некоторые люди во время нервного потрясения начинают что-то машинально бормотать. Это защитная реакция организма, отвлекающая сознание от болезненного фактора. Но данный механизм мы можем использовать для успокоения и вполне сознательно. Тихонечко спойте себе под нос простенькую песенку. Вспомните и постарайтесь воспроизвести когда-то выученное стихотворение или прочитайте молитву.

 

Помассируйте уши

В верхней части мочек ушей, там, где начинается хрящевая ткань, расположены акупунктурные точки, отвечающие за эмоциональное состояние. Приложите указательные пальцы рук к этим точкам с передней стороны ушей. А с обратной стороны приложите к ним большие пальцы и выполняйте круговые массажные движения в течение 3-5 мин. После этого вы должны ощутить расслабленность и умиротворение.

Чтобы негативные переживания не накапливались, провоцируя возникновение стресса, старайтесь относиться к мелким неурядицам с иронией. Ведь смех, особенно над собой и мелкими неудачами, формирует в нас философский подход к жизни и оптимистический настрой.

 

Займитесь йогой

В йоге существует специальное упражнение для усмирения мятущегося духа. Сядьте, держа спину прямо. Положите руки на колени. Соедините большие пальцы рук с указательными, а остальные отведите в сторону. В таком положении посидите 5 мин. с открытыми глазами, концентрируясь на любом находящемся перед вами предмете. Либо закройте глаза и сконцентрируйтесь на «третьем глазе» — точке, находящейся между бровей.

 

Задействуйте мелкую моторику

Чувствительные   рецепторы   на кончиках пальцев связаны посредством нервной системы с корой головного мозга. Поэтому вышивание, вязание, перебирание четок, камешков, фасоли в чашке, пересыпание песка из руки в руку являются прекрасными упражнениями для снятия стресса. Если эти занятия вам недоступны, то попробуйте перекладывать карандаши и ручки из стакана в стакан, листы бумаги из одной стопки в другую, листать по одной странице книгу и т.п. Важно только, чтобы материал, к которому вы прикасаетесь, вызывал у вас приятные тактильные ощущения.

Комментарии запрещены.