Как избежать ссоры в семье на почве денег

Стоит вам с мужем заговорить о деньгах — и обстановка в доме накаляется… Как избежать ссор?

Разговоры на тему распределения финансов во многих семьях проходят весьма эмоционально и далеко не всегда мирно. Причем это происходит независимо от того, сводит ли семья с трудом концы с концами или доходы супругов позволяют им безбедно существовать и покупать дорогие вещи. Психологи давно не удивляются этому, ведь они знают: стоит начать говорить о деньгах, как всплывают вопросы возможностей и потребностей, доверия и власти. Человек задумывается: может ли он позволить себе то, что хочет? Нужно ли ему отчитываться перед кем-то за свои расходы? Не боится ли он, что его партнер потратит слишком много? Одну и ту же ситуацию супруги могут воспринимать по-разному. Один считает, что совершенно нормально отдавать всю зарплату в общий котел, а затем согласовывать с партнером все траты, а другой уверен, что это ущемление его прав и свобод. Именно поэтому при обсуждении темы денег в семье очень важно проявлять терпение и деликатность.

 

Вместе или врозь?

Прежде всего определите, какой способ ведения бюджета подходит вашей семье.

Раздельный бюджет.

Способ, при котором каждый из супругов оставляет всю зарплату себе. При этом партнеры обычно распределяют между собой зоны ответственности: например, один платит за аренду квартиры, второй покупает продукты. Кому подходит. Идеален для свободолюбивых супругов со сходным уровнем дохода, но разными финансовыми привычками, когда один склонен к транжирству, а другой — к экономии. А вот тем семьям, в которых один из супругов не работает или воспринимает раздельный бюджет как проявление недоверия к себе, лучше поискать другой вариант.

Возможные сложности. Если у вас с мужем разные уровни дохода, то делить зоны ответственности надо не поровну, а по справедливости. В противном случае партнер с меньшей зарплатой окажется в сложном материальном положении.

 

Долевой бюджет.

Каждый партнер отдает какую-то часть своих доходов на совместные траты и ведение домашнего хозяйства, а часть оставляет себе. Кому подходит. Это достаточно гибкий способ ведения бюджета, поскольку доли партнеров необязательно должны быть равными, а могут зависеть от зарплаты каждого из них. Поэтому вариант хорош для тех супругов, которые умеют договариваться. Возможные сложности. Проблемы могут возникнуть, если один из супругов полагает, что другой относится к общим деньгам без должной ответственности. В этом случае необходимо вести учет всех общих трат. Это поможет установить мир в семье и понять, как оптимизировать расходы.

 

Общий бюджет.

Традиционный способ, при котором все доходы супругов складываются в один кошелек. Кому подходит. Идеален для партнеров, которые доверяют друг другу и не стремятся к финансовой самостоятельности. Возможные сложности. Во-первых, трудно делать друг другу подарки и сюрпризы, ведь партнеры тратят на них не свои, а общие деньги. Во-вторых, если у супругов разные финансовые привычки, это может стать поводом для конфликтов.

 

Все идет по плану

Как же обсуждать с мужем финансовые дела, чтобы разговор был конструктивным? Для начала правильно выберите день. Важно, чтобы вы оба были отдохнувшими и находились в хорошем расположении духа. Если кто-то из вас раздражен или сосредоточен на другом деле, лучше не затрагивать тему финансов, иначе это легко может привести к ссоре.

Необходимо заранее понимать, чего вы хотите: подвести баланс, обсудить траты на ближайший месяц, предложить какую-то крупную покупку или перераспределение бюджета. Если у вас нет точной цели, разговор может получиться долгим, но, увы, малоосмысленным.

У вас с супругом должно быть четкое представление о том, на что вы тратите деньги и, соответственно, что можете себе позволить. Для этого посчитайте, сколько средств у вас уходит на питание, коммунальные платежи, хозяйственные нужды. Это стоит делать даже в том случае, когда цены нестабильны (в такой ситуации обсуждать бюджет нужно еще чаще) и если у вас с мужем раздельный бюджет. Так вы сможете понять, насколько равномерно распределены траты. Более того, подобная осведомленность пригодится, если кто-то из вас будет вынужден остаться один на один с хозяйством.

Если вы с мужем никак не можете договориться, кто должен распоряжаться общими деньгами, то проведите эксперимент. Например, месяц семейным кошельком заведует супруг, месяц — вы. Затем попробуйте делать это вместе. Все время ведите строгий учет доходов и расходов.

Если у вас в семье возникают проблемы с планированием расходов, используйте метод конвертов, то есть откладывайте деньги на определенные цели: на еду, квартплату, одежду, развлечения, отпуск, здоровье. Не забудьте про конвертик на черный день! Такой способ поможет вам разумнее относиться к деньгам, ведь он наглядно покажет, на что вы тратите слишком много, а на что и вовсе забываете отложить средства.

 

Комментарии запрещены.