Как оставаться в форме

Все женщины хотят быть красивыми и оставаться молодыми как можно дольше. В этом может помочь коллаген — натуральный белок, который делает кожу более упругой и эластичной. Существует несколько способов для повышения уровня коллагена в организме: прием в виды витаминных комплексов и косметических процедур. Но есть более простой способ сохранения молодости внешнего вида кожи — это пища, которая повышает коллаген. Читайте статью, чтобы узнать больше о продуктах, которые увеличивают выработку коллагена.

Рыба

Она является не только источником витамина D и омега-3 жирных кислот. Такая рыба, как скумбрия, лосось, палтус, окунь, сельдь и тунец придадут магний в ваш рацион. Желательно употреблять рыбу на обед / ужин по крайней мере один раз в неделю. Порция рыбы содержит 20 процентов рекомендуемой суточной нормы. Китайская еда заказать лучший способ доставки на дом для экономии Вашего времени.

Мясо и молоко также богатые магнием. Включите в свой рацион говядину, козий сыр и козье молоко, обезжиренный йогурт.

Советы для кожи

Кроме употребления здоровой пищи с коллагеновыми продуктами, нужно избегать курения и алкоголя и ежедневно заниматься физическими упражнениями. Это поможет сохранить вашу кожу здоровой и сияющей.

По поддержанию здоровой кожи нужно постоянно употреблять в пищу продукты, которые повышают коллаген — нерастворимого волокнистого белка, который предоставляет структуру и прочность кожи. Коллаген является основным компонентом соединительной ткани кожи и лежит под эпидермисом. Хотя коллаген естественно производится в нашем теле, его производство уменьшается с возрастом, что негативно влияет на упругость и эластичность кожи. Эти признаки старения можно отложить  и даже обратить вспять, имея продукты, которые помогают повысить коллагена. Продукты, богатые омега-3 жирными кислотами (например, льняные продукты, орехи и рыба), продукты, богатые антиоксидантами (фасоль, ягоды) и продукты с высоким содержанием витамина С (цитрусовые), являются одними из лучших вариантов, когда дело доходит до продуктов , повышающих коллаген.

Продукты с высоким содержанием магния

Орехи и бобовые могут быть хорошими источниками для пополнения Mg в рационе. Выбор велик: орешки кешью, миндаль, фундук, арахис, лесные орехи и бобовые: чечевица, горох, фасоль, черные и соевые бобы. Например, порция бобовых содержит около 10 процентов рекомендуемой суточной нормы.

 

Комментарии запрещены.