Хронические болезни зимой. Обойдемся без обострений!

Весной просыпается не только природа, но и хронические болезни. Давай поможем организму избежать обострений!

Здоровье человека зависит от времени года и требует особой настройки для каждого сезона. Настраивается эта внутренняя шкала человеческого организма в зависимости от длины светового дня и изменений температуры воздуха. Самые масштабные сезонные перестройки происходят весной. В этот период иммунная система находится в разбалансированном состоянии, и даже незначительные воздействия могут привести к расстройству здоровья. Депрессия, нервные срывы, заболевания щитовидки, аллергия, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка, гастрит, гипертоническая болезнь, неспецифический язвенный колит, мигрень, тиреотоксикоз, сахарный диабет, крапивница, псориаз — вот тот букет, который может доставить серьезные хлопоты.

 

Гиподинамия

Обусловливается низкой физической активностью человека в зимнее время. Симптомы — усталость, боли в мышцах и суставах.

 

Авитаминоз

Одна из причин нашей повышенной чувствительности к болезням весной — авитаминоз. К весне содержание витаминов в овощах и фруктах уменьшается. В это время года с пищей мы получаем меньше витаминов, чем необходимо.

Недостаток солнечного света. Зимой и в начале весны мы мало бываем на солнце. Это приводит к недостатку в организме витамина D, который вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей. С увеличением светового дня в организме ускоряются обменные процессы. На фоне недостатка витаминов это вызывает резкое снижение сопротивляемости организма.

 

Колебания атмосферного давлений

Вызывают гипо- и гипертонию, ухудшение общего самочувствия, головные боли.

Изменения погодных условии. Как только температура воздуха поднимается до приемлемой, многие люди сразу же одеваются в более легкую одежду, забывая, что организм еще не успел приспособиться к таким изменениям.

Психическое напряжение. В период, когда зиму сменяет весна, большинство людей испытывает психический дискомфорт и усталость. Это также снижает сопротивляемость организма и может привести к обострению хронических болезней.

5 болезней, которые чаще всего обостряются весной

1. Язва Она практически со 100-процентной вероятностью начинает «шалить» в апреле. Твое питание должно быть частое (5-6 раз в день), дробное и диетическое (исключи жирное, острое, соленое, кислое, жареное, специи, алкоголь и газированные напитки).

2. Психические заболевания. Увеличивается частота депрессий. Для профилактики старайся ложиться спать на час раньше, чем обычно, больше гуляй, занимайся спортом.

3. Простуды Сезонным простудам подвержены все. Укрепляй иммунитет и   одевайся по погоде.

4. Аллергия. Поллиноз — одно из самых распространенных весенних заболеваний.

5. Дерматологические болезни. Сальные железы перестают справляться со своими функциями. К тому же в этот период активизируются и микроорганизмы, оказывающие негативное воздействие  на кожу. Чтобы избежать подобных дерматологических неприятностей, медики советуют налегать на витамины.

Что помогает здоровью?

Ешь больше молочных продуктов, овощей и фруктов!

Кефир. Кисломолочные продукты (в том числе творог) способны значительно поддержать силы организма в весеннее время. Диетологи советуют ослабленным людям употреблять кефир или ряженку, добавляя корицу, мед, курагу, кардамон. Кефир оказывает выраженный лечебный эффект при усталости, разбитости, слабости, столь характерных для весны.

Капуста

Причем лучше квашеная. Дело в том, что в результате брожения молочнокислых бактерий такой продукт обогащается многими полезными веществами. Всего300 граммовкислой капусты достаточно, чтобы получить суточную норму витамина G, поддерживающего наш иммунитет.

Виноград

Один стакан виноградного сока снабдит организм суточной дозой витаминов группы В. Это защитит тебя от стрессов.

Аскорбинка, содержащаяся в ягодах, поможет справиться с вирусами и микробами. Кроме того, виноград полезен для зрения и позволяет сохранить его остроту до старости. К такому выводу пришли недавно ученые из Фордхэмского университета в Нью-Йорке. Результаты их экспериментов показали, что этот фрукт обеспечивает защиту сетчатки и предотвращает слепоту. Секрет лечебного эффекта, по мнению исследователей, кроется в антиоксидантных свойствах винограда.

Бананы. Сингапурские ученые нашли в их мякоти вещества, которые повышают работоспособность и улучшают память. Кроме того, благодаря обилию витаминов группы В бананы могут защитить от весенней депрессии, а обилие калия поддержит работу сердца.

Береги себя!

Весенняя погода обманчива и резко переменчива. Не стоит быстро расставаться с теплыми вещами!

Как избежать цистита? Надевай одежду по погоде. Мини-юбки, короткие курточки, тонкие колготы приводят к переохлаждению ног, что может спровоцировать цистит или воспаление придатков. Медики предупреждают, что цистит в запущенной стадии весной легко переходит в стадию хронического. Поэтому при болезненном мочеиспускании и рези в животе немедленно иди к врачу!

Внимание, гайморит! Ты оделась не по погоде и подхватила простуду? Останься дома и подлечись, чтобы не получить гайморит, который может быть следствием обыкновенного насморка. Лечение синуситов, к числу которых относится и гайморит, должно проводиться комплексно. Если насморк не проходит, а тебя мучают головные боли, обратись к лору!

Береги спину. Сквозняки и короткие свитерочки ставят под угрозу нашу спину. Промерзание спины, шеи и поясницы приводит к обострению остеохондроза. Утепляйся и пройди хотя бы пару сеансов общего массажа спины.

Чистим организм! Чтобы противостоять перепадам погоды, нужно поддержать иммунитет. Выполни процедуры для очищения организма от шлаков. В первую очередь это необходимо кишечнику. Хорошо перед наступлением весны сделать клизмы и очистить печень по методике «слепого тюбажа».  Удели особое внимание чистоте рук. Как показывают медицинские исследования, 80% инфекционных заболеваний передается контактным, а не воздушно-капельным путем. Поэтому как можно чаще мой руки, особенно после того, как ты побывала в магазине, офисе, на улице, в общественном транспорте. Если такой возможности нет, используй влажные салфетки, содержащие спирт.

 

Комментарии запрещены.