Интуиция. Знак судьбы или тревога?

Существует много объяснений происхождения интуиции. Одни специалисты убеждены, что подсознательно мы всегда знаем, как должно протекать то или иное событие, и оно лишь прорывается в сознание как некое предположение. Другие исследователи утверждают, что наши предчувствия строятся на информации, которую мозг фиксирует, опираясь на язык тела — мимику, жесты и т.д. Сознательно мы можем не обращать на него внимания, но бессознательно информация считывается.

Еще одна точка зрения объясняет интуицию гораздо проще: наши предположения воплощаются в реальность потому, что мы сами этого ждали, а, следовательно, подсознательно выстраивали цепочку от догадки к материализации события. И также существует гипотеза о том, что наше сознание ловит в окружающем мире совпадения.

Несмотря на все эти теории, шестое чувство по-прежнему остается способностью человека постигать истину без обоснования ее конкретными доказательствами. Я думаю, в вашей жизни не раз возникали случаи, когда вы доверяли интуиции, и она буквально выводила события в нужное русло. Вместе с этим бывают моменты, когда вы предчувствуете что-то, доверяете внутреннему голосу, а он подводит. Что это, плохо натренированная интуиция или что-то еще? Скорее всего, это повышенная тревога, которая выражается в тревожных мыслях о будущем, смутном беспокойстве. Тревогу и интуицию спутать очень легко. Это не случайно, ведь и то, и другое связывает чувствительность, восприимчивость к сигналам. И все же, между ними есть существенные различия.

1. Голос интуиции спокоен — голос тревоги наполнен суетой и беспокойством. Например, готовясь к важному собеседованию, вы можете почувствовать страх и подумать: «Нет, лучше я не пойду, все равно не справлюсь», или услышать голос: «Почитай еще раз материалы и встань завтра пораньше». Другими словами, интуиция всегда выдает подсказки, определенные факты без доказательств. Тогда как, прислушиваясь к тревоге, вы начинаете еще больше нервничать.

2. В интуиции есть терпение, в тревоге — спешка. Когда вы забываете про интуицию, а потом возвращаетесь к ней, вы не слышите ни упреков, ни обвинений в свой адрес, и, наоборот, внутренние сообщения «я же так и знал(а), что делать?!» — это сигналы надвигающейся паники, а не внутреннего помощника.

3. Интуиция всегда на вашей стороне, это ваш защитник, ангел-хранитель. Когда вы прислушиваетесь к внутренним подсказкам, вы чувствуете, что от них исходит спокойная уверенность и сила. Голос тревоги полон негативных пророчеств, поиска недостатков в себе или других, ощущения нестабильности и неустойчивости. В интуиции есть доверие к происходящему, а в тревоге, наоборот — ощущение надвигающейся катастрофы. Если вы замечаете за собой, что в жизни руководствуетесь больше тревогой, чем интуицией — самое время начать развивать внутреннее чутье. Для начала важно признать, что оно у вас есть на инстинктивном уровне. У каждого из нас есть сила, позволяющая отличать добро от зла, наполняющее и плодотворное — от разрушительного и токсичного. Другой вопрос, что зачастую, осознанно или нет, мы не хотим слышать этот голос.

Желание признания, принятия окружающими, стремление к определенной социальной роли, статусу перебивают голос интуиции, и мы перестаем обращать внимание на ее еле слышный шепот. Приобретая внешние достижения, мы не чувствуем себя счастливыми, возможно, именно потому, что ради них пожертвовали внутренним зовом.

Кларисса Пинкола Эстес, доктор философии и юнгианский психоаналитик, называет интуицию «постоянным разведчиком». И размышляя о том, как же развивать ее, она пишет: «Чем кормят интуицию, чтобы она всегда была сыта и чутка к нашим просьбам и помогала разобраться в окружающей ситуации? Ее кормят жизнью — а для этого ее нужно слушать. Что толку от голоса, если нет уха, которое бы его улавливало?».

Каждый из нас от рождения получает дар — интуицию. Жаль, что зачастую внешние требования, страхи берут над нами власть, а потому мы смотрим в будущее с растерянностью, а то и с предчувствием беды. Как на этом мрачном фоне различить голос интуиции? Секрет прост: поверьте в то, что она у вас уже есть, переключите внимание с того, что может произойти, на то, что происходит с вами сейчас. Дайте место вашему внутреннему чутью, и вы удивитесь, как призраки надвигающихся неудач сменятся спокойствием и уверенностью.

Комментарии запрещены.