Едем в путешествие

Наступил сезон отдыха за городом, дачных поездок и пикников. Без машины в таком случае не обойтись! Вот только загородная поездка отличается от городской, и к такому путешествию надо тщательно подготовиться.

Почему поездка за город может представлять из себя опасность? Во-первых, на трассах и шоссе высокие скорости, из-за чего сложнее реагировать на внезапно возникающие ситуации и препятствия. Во-вторых, многие водители спешат и идут на обгон, чем создают аварийную обстановку. Ну и в третьих, состояние дорожного полотна часто оставляет желать лучшего, а значит, ямы, рвы и выбоины могут стать причиной аварии.

 

Собираемся в дорогу

Отправляться в дальнюю дорогу следует хорошо подготовленным как физически, так и морально. Накануне поездки нужно хорошо выспаться и отдохнуть. Если за окном плохая погода ливень, снегопад, гроза, — лучше перенести поездку, так будет безопаснее.

С собой в машину следует взять:

GPS-навигатор и атлас дорог. Второй пригодится в том случае, если первый даст сбой.

Беспроводное зарядное устройство. При его наличии ваш телефон всегда будет заряжен, и вы останетесь на связи.

Большой фонарь. Поможет в случае возникновения сложных ситуаций в ночное время.

Аптечка. Она должна быть в автомобиле всегда, поэтому просто проверьте ее наличие.

Буксировочный трос. Понадобится, если вашему автомобилю будет нужна буксировка.

Компрессор, манометр. Пригодятся для проверки давления в шинах и их подкачки.

Записная книжка. Номера телефонов экстренных служб, вызова эвакуатора, родных — на всякий случай.

Продукты. Легкий перекус никогда не л помешает.

 

Правила безопасной езды

Перед поездкой убедитесь в том, что ваш автомобиль готов к дальней дороге. У вас должен быть залит полный бак бензина, работать все световые приборы и системы, все жидкости — на необходимом уровне. Если вы перевозите в автомобиле животных, им следует находиться в переноске.

Крупные собаки могут размещаться на заднем сиденье, обязательно под чьим-нибудь контролем. Животные не должны мешать управлению автомобилем и создавать аварийные ситуации.

Если продолжительность вашей поездки составляет более двух-трех часов, то следует подумать об отдыхе. Желательно делать небольшие остановки каждые 2 часа. 15 минут будет достаточно для того, чтобы отдышаться и перекусить. Остановки следует делать либо на специально оборудованных для этого площадках, либо на заправках, либо в хорошо освещенных и просматриваемых местах.

Часто, возвращаясь с хорошего пикника или дачных посиделок, люди садятся за руль в нетрезвом состоянии. Им кажется, что выпитый алкоголь никак не скажется на их способности к управлению авто. Это не так! Даже безобидные пара глотков вина могут привести к непоправимым последствиям.

 

Обратите внимание на…

дорожные знаки. Они помогут сориентироваться на местности. Особенно они помогут вам при выезде со второстепенных дорог и на равнозначных перекрестках; скорость. Как правило, за городом дорожное полотно неидеально, а потому имеет смысл не разгоняться более 90 км/ч. Это поможет вовремя среагировать при возникновении опасности, например, глубокой ямы или выбежавшего на дорогу дикого зверя; большегрузные автомобили. На трассах и шоссе в большом количестве курсируют большегрузы. У них ограниченная зона видимости, а потому необходимо держать значительную дистанцию до них и не совершать резкие маневров;

обгон. Самим лучше не обгонять: как известно, тише едешь — дальше будешь. Но будьте готовы к тому, что вас будут обгонять. Поэтому следует постоянно контролировать ситуацию сзади с помощью зеркала заднего вида и по бокам с помощью боковых зеркал; отвлекающие разговоры. По мобильному телефону за рулем разговаривать не следует. Более того, оживленная беседа в салоне также может помешать водителю реагировать на происходящее на дороге. Так что, если разговоры окружающих вам мешают, скажите им об этом. В конце концов, речь идет не только о вашей безопасности; населенные пункты. Особенно аккуратно проезжайте населенные пункты, если таковые будут у вас на пути. В небольших деревеньках, например, жители не привыкли к автомобильному потоку, а потому могут ходить прямо по проезжей части.

Комментарии запрещены.