Если муж младше

Союзы, в которых жена старше мужа, общество нередко осуждает, и чем больше разница в возрасте, тем сильнее нападки. Оправданны ли они?

 

Последний шанс или?..

В брак с мужчинами, младшими по возрасту, вступают самые разные в социальном плане женщины. Есть среди них вполне успешные, обеспеченные дамы, с определенным статусом и влиянием в своем окружении. На неравные отношения идут женщины и другого типа — так называемые разведенки с опытом неудачного супружества, которым свойственна низкая самооценка, глубокое разочарование в мужчинах и страх остаться одной. Часто это матери-одиночки, которые рано вышли замуж (например, из-за беременности или боязни засидеться в девках). Но, несмотря на очевидную разницу, у всех этих женщин есть нечто общее: модель отношений с противоположным полом, которую они выбирают в силу тех или иных причин.

 

Сигнал к самоанализу

Разница в возрасте до 3 лет не считается выходящей за рамки нормы. У пар с такой возрастной дистанцией различия минимальны, и проблемы в целом мало отличаются от трудностей традиционного супружества. А вот разницу более 3 лет, особенно приближающуюся к 10 и выше годам не стоит оценивать как одно из проявлений нормы. Это, скорее, компромисс личностных проблем каждого из партнеров, созависимость, нежели союз равных людей. В том числе потому, что к связи с дамой не своего поколения склонны не всякие мужчины. Безусловно, альфонсы по натуре. И — слабые. Однако и инфантилизм, и иждивенчество — внешние проявления более глубинных мотивов. Именно в такие союзы могут вступать молодые мужчины с так называемым синдромом необычного курсанта. В молодые годы они не отличаются от сверстников и могут казаться даже лучше других, но уже тогда способны смутно ощущать импульсы к асоциальному поведению. Брак со зрелой женщиной в какой-то мере играет для них сдерживающую и стабилизирующую роль. Всякая ли женщина справится с нею? Только та, которая по каким-то причинам предпочла женской стратегии мужскую таким могут относиться дамы с очевидно доминирующим поведением и вполне обычные по характеру женщины. Но и те, и другие испытывают определенные трудности в контактах со сверстниками и искренне верят, что раз настоящих мужчин нет, их надо воспитать (перевоспитать) или вырастить. А раз в своем поколении нет для этого подходящих кандидатов, то вполне сгодятся и более молодые мужчины.

 

Ловушки неравных браков

Увы, по статистике подавляющее большинство неравных браков заканчивается плохо для обеих сторон. Любовная эйфория длится не более года. Затем страсть (в первую очередь — мужчины) остывает, что создает почву для претензий со стороны женщины, а затем и для конфликтов. Вторая проблема — внешнее давление, которое уже не получается игнорировать, как раньше. И третья, самая серьезная и опасная ловушка — изменения, которые неизбежно будут происходить с молодым мужем. Разочарование в партнерше, легко перерастающее в неприятие, может толкнуть его на измену. Ощущение абсолютной зависимости от жены — вызвать непреодолимую тягу вырваться на свободу любым способом (правда, тут окажется, что мужчина абсолютно неспособен к малейшей самостоятельности). Молодой муж попытается спастись от нарастающего внутреннего конфликта — и чаще всего не разговором по душам, а с помощью пагубных пристрастий. И, разумеется, не о таком будущем в отношениях мечтает женщина, выходя замуж…

Как результат: большинство пар, где разница в возрасте составляет 10 и более лет, распадаются уже в первые годы. Только около 20% перешагивают 10-летний рубеж.

 

Любить или не любить?

Единого для всех совета нет. Но, пожалуй, следует относиться к отношениям с молодым мужчиной именно как к роману — яркому, страстному, но временному. Не нужно тешить себя надеждами на долгую счастливую совместную жизнь, идеализировать его характер и способности, притворяться и играть несвойственную роль. Словом, наслаждаться каждой минутой общения с ним, но быть готовой в любой момент прекратить любовную связь. А вместе с тем постараться разобраться, почему не складываются отношения с мужчинами своего возраста.

Комментарии запрещены.