Преимущества и недостатки чугунной посуды

В распоряжении современных хозяек предоставлено огромное количество самых разных кухонных принадлежностей. В настоящее время производители готовы предложить не только качественные, но и доступные по цене приборы, столовые наборы, сервизы, вспомогательные инструменты и так далее. Широкую распространенность в последнее время получила чугунная сковорода камская посуда. В чем же заключаются особенности изделий из данного материала?

Плюсы

Итак, если говорить о положительных свойствах чугунной посуды, то к ним относятся:

  • Долговечность. Подобная сковорода или казан прослужат вам несколько десятилетий, не потеряв первоначального внешнего вида и качественных характеристик.
  • Безопасность для здоровья человека. Отсутствие на изделиях вредных химических покрытий и добавок в составе делают их абсолютно безвредными. К тому же, чугунная посуда прекрасно сохраняет естественный вкус и аромат продуктов.
  • Универсальность. Использовать такие изделия можно при приготовлении широкого перечня блюд: мяса, рыбы, овощей, птицы и так далее.

Минусы

К отрицательным характеристикам относятся:

  • Достаточно большой вес. Весят чугунные сковороды очень много, и перемещать наполненную посуду женщине может быть затруднительно.
  • Однообразие цветовой гаммы. Как правило, новые приспособления из данного материала имеют темно-серый оттенок, со временем они темнеют. Найти казанок в другом цвете практически невозможно.

Следует также отметить, что если вы решили купить камскую чугунную посуду, ознакомьтесь с правилами ухода за ней. Этот материал нельзя мыть с помощью специальных средств. Рекомендуется протирать бумажными или тряпочными полотенцами и прогревать в духовке.

Комментарии запрещены.