Как подобрать парикмахерские инструменты?

Парикмахерские инструменты и Оборудование для парикмахерских : ножницы, фен, расческа – что нужно знать о назначении, видах и материалах парикмахерских инструментов, советы для начинающих мастеров, описание

Как сориентироваться в таком большом многообразии профессионального парикмахерского инструмента и что нужно знать о его назначении.

Фен-расческа-ножницы как подобрать парикмахерские инструменты?

В любом деле, какое бы оно у вас не было, просто необходимо иметь качественный инструмент. И пусть парикмахерское искусство будет вашим хобби или станет вашей профессией — обязательно имейте в своем арсенале профессиональный набор.

Основные инструменты профессионального парикмахера – фен, набор расчесок и парочка ножниц, мойка парикмахерская. Вот об этом сегодня и речь.

Фен

Для сушки и укладки волос парикмахер обязательно использует фен. В течение рабочего дня мастер много раз держит его в руках, следовательно, важно умело подобрать рабочий инструмент так, чтобы он был удобен для руки.

Выбирая фен, важно оценить его функциональные возможности: вес, удобство расположения кнопок и длину шнура. Масса фена колеблется от 500 до 700 граммов. Однако, все равно при покупке, необходимо взять фен в руку, подержать его и выполнить повороты.

Как правило, в профессиональных фенах, 4 уровня нагрева и 2 скорости воздушного потока – от холодного до горячего. Кнопки переключения температур и скоростей в разных моделях располагаются либо на задней поверхности, либо сбоку, либо на передней поверхности ручки фена.

Также, во всех фенах должна быть кнопка моментального охлаждения, – она служит для фиксации уже уложенных волос.

Выбирая определенную модель профессионального фена, необходимо обращать внимание на то, чтобы нагрузка на руку во время работы была минимальной. Удачно подобранный фен – основа комфортной работы в течение всего дня.

Расчески

В профессиональной парикмахерской среде все расчески делятся на 3 основные группы: расчески, щетки и брашинги.

Конечно, наибольшей популярностью пользуются обычные расчёски. Однако и их количество просто огромное и они, в свою очередь, делятся на термостойкие, сделанные из легко моющихся материалов и антистатические.

Расчески подразделяются по способу применения определенных видов парикмахерских работ. Самыми популярными пока остаются пластмассовые расчёски. Современные новые материалы, из которых изготавливают расчески: силикон, карбон и каучук, конечно, придают прочность и упругость изделиям, ими удобно пользоваться. Однако, расчески (и другие изделия) из натуральных и естественных материалов всегда будут востребованы и любимы среди ценителей здорового образа жизни, экологии и красоты.

Бережный уход и забота важны не только волосам, но и коже головы. Поэтому щётку из натуральной щетины обязательно необходимо иметь мастеру в своем арсенале. Такая щетка будет служить не только для расчёсывания волос, но и для массажа головы.

Узкая щётка — это щетка из натуральной щетины в три ряда, имеет острый кончик и идеальна для лёгкого начёса. Применяется для укладки в мужском и в женском зале.

Скелетная щетка — незаменимая щетка в работе каждого парикмахера. Она отлично захватывает волосы, приподнимая их у корней. Применяется для быстрой укладки феном, придаёт волосам нужное направление.

Брашинги — объемные круглые щётки, применяются для укладки волос при сушке феном. Есть комбинированные брашинги, изготовленные из штифтов с шариками из термостойкого нейлона и натуральной щетины. Такие брашинги пользуются большой популярностью. С их помощью отлично создается нужный объём волос, поверхность полируется и волосам придается натуральный естественный блеск.

Парикмахерский инструмент – ножницы

Одним из важнейшим инструментов парикмахера являются, конечно, ножницы. Широкую и подробную статью о видах и назначении парикмахерских ножниц мы уже писали на нашем сайте здесь.

Современных моделей профессиональных ножниц действительно так много, что немудрено и запутаться. Одно нужно уяснить себе, что какого бы вида ножниц вы не выбрали, они должны быть для вас максимально удобными для комфортной работы.

Найдите “свою” модель ножниц. А чтобы ощутить различия, как минимум, до покупки подержите ножницы в руке и делайте осознанный выбор не менее чем из 3-х моделей парикмахерских ножниц.

Комментарии запрещены.