Как правильно ухаживать за фиалкой

Фиалка, по истине, один из самых нежных цветков, бархатная красавица требует особого ухода, так же многолетние цветы достаточно непоседливы и просят периодически их пересаживать в более комфортные горшочки. Я знаю, как правильно за ней ухаживать и радостью поделюсь с вами своими секретами по уходу.

Прежде всего разместите фиалку там, где много света, но нет прямых солнечных лучей. Например: на окне с северной стороны.

Для фиалки будет достаточно самого маленького горшка, но что бы листья были крупнее возьмите горшок побольше, в самый раз буде горшок высотой десять сантиметров, диаметром десять – тринадцать сантиметров.

Фиалке нужен прекрасный дренаж. Засыпьте пол горшочка керамзитом и положите кусок угля (древесного), сверху засыпьте простой землей.

Поливать фиалку надо раз в неделю снизу, тепленькой водичкой, до тех пор, пока вверху земля не станет влажной. Можете на ночь опустить горшок в воду и оставить до утра.

Один раз в две недели, в то время когда цветет фиалка, необходимо вносить удобрение. Во время полива, добавляйте в воду удобрение для цветущих растений.

Каждый год фиалку необходимо пересаживать, менять землю и сажать в тот же горшок.

Что бы кустик фиалки правильно формировался, его необходимо подрезать. В листьях (пазухах) есть почки (цветочные), для хорошего развития необходимо, чтобы фиалка состояла из рядков (лиственных). Нижние листья необходимо обрывать. Отцветшие цветочки, желтые, испорченные листья так же необходимо удалять.

Комментарии запрещены.