Мотивация необходимое условие успеха в спорте

В профессиональный спорт люди приходят с раннего детства. Родители приводят ребенка в спортивную секцию для укрепления здоровья, раскрытия потенциала возможностей. Вовремя выявленные (обнаруженные, раскрытые) задатки ребенка, развитие способностей и таланта, позволяют вырастить из маленького человечка будущего чемпиона.

В начале, когда ребенок и родители определились с выбором вида спорта, ребенок с удовольствием посещает тренировки, особенно если они проходят в игровой форме, и не нуждается в мотивации занятий спортом.
Но, когда процесс тренировок станет ежедневным, кропотливым трудом, потребует терпения, приложения усилий, в этот момент важно поддержать спортсмена, укрепить его мотивацию к новым достижениям, вдохновить на новые рекорды.
Карьера профессионального спортсмена строится на достижениях высоких результатов, рекордов и невозможна без мотивации, как впрочем, и в других сферах жизни и деятельности человека.
Вот почему в профессиональном спорте необходимо тесное сотрудничество спортсмена, тренера и психолога. Психологическая подготовка спортсменов необходима как на соревнованиях, так и на тренировках для создания благоприятного психологического климата в спортивных коллективах, между спортсменами и тренерами.
Опытный психолог сможет не только провести групповые занятия для обеспечения благоприятного климата в коллективах, но сможет индивидуально для каждого спортсмена подобрать мотивацию для достижения высоких результатов, рекордов и побед в профессиональном спорте.

Комментарии запрещены.