Топ-5 продуктов для красивых ногтей

О своем здоровье нужно заботиться с раннего возраста. И в первую очередь надо заняться питанием. Потребление фаст-фуда, сладкого и жирного в больших количествах приводит к плачевным последствиям. Теряется мышечный тонус, на коже появляются прыщи, а волосы тускнеют. Кроме того, страдают ногтевые пластины. Помимо прочего, они регулярно испытывают на себе влияние таких вещей, как: бытовая химия, гель-лаки, лампа для сушки ногтей и прочее. Чтобы сделать их крепкими, нужно включить в рацион определенный набор продуктов.

Каша

Ячменная, овсяная, гречневая крупы – источники сложных углеводов, клетчатки и витаминов группы В. Также они включают в себя магний, который способствует усвоению кальция.

Лосось

Эта рыба полезна как для ногтей, так для кожи и волос. Лососина богата биотином и омега-3 жирных кислот. Они снижают риск воспаления пластины, укрепляют ее, предотвращая микротравмы, приводящие к белым пятнам.

Водоросли

Без них не обходится ни одно японское меню. Морская капуста, бурые, красные водоросли и особенно спирулина являются источником йода. Этот элемент играет важную роль в образовании костной ткани.

Яйца

В них много железа, селена и биотина, которые придают ноготкам здоровый блеск и эластичность. Однако желательно употреблять органический продукт (когда птиц не кормят диетической соей или одной кукурузой). Чтобы ограничить употребление жира, можно есть белок без желтка.

Морковь

Этот корнеплод – кладезь витамина А, который питает кожный покров и способствует росту ногтевых пластин. Примечательно, что лучше всего он усваивается в сочетании с растительным маслом.

Комментарии запрещены.