Я ненавижу свое отражение в зеркале.

Вовсе не секрет, что многие из нас, в основном девушки, не в восторге от своей внешности. Ежедневно смотрясь в зеркало, кто-то замечает даже мельчайшие недостатки, а кому-то и вовсе все равно как он выглядит. Эта статья посвящается людям, которым тяжело принять себя такими какими они есть. Наша внешность порой заставляет нас чувствовать себя не уверенно, не комфортно в обществе и вовсе концентрировать все свои мысли на своей собственной, уродливой внешности.

Девушкам в этом плане немного проще. С помощью множества женских штучек они стараются скрыть массу недостатков на своем лице и теле. Это помогает стать более привлекательным или по крайне мере, чувствовать себя намного уверенней. Есть такое понятие как «дисморфомания». Под ним подразумевается ощущение жуткого дискомфорта и сильного убеждения в том, что наши видимые части тела отвратительны для окружающих и вовсе не симпатичны для общественности, как нам бы того хотелось. Обычно острое проявление такого расстройства выраженно у людей, которые были обезображены в следствии катастрофы, несчастных случаев или бытовых травм, хотя, дисморфоманией страдают довольно много людей, которые не поддавались никакому физическому изменению частей тела, и особенно высокий процент этого расстройства среди подростков.

Чаще всего это лишь надуманная проблема, которая становиться причиной переживаний, глубокой депрессии, занижение самооценки и боязни живого общения с людьми. Девушки, которые боятся выходить на улицу без нанесения огромного количества косметики на лицо – яркий тому пример. Кроме постоянных мыслей о внешности, причиной депрессии могут стать конфликты с окружающими и слишком сильная восприимчивость. В подростковом возрасте, мы подсознательно боимся того, что говорили и как поступали с нами еще в детстве. К придуманным проблемам могут относится такие как: слишком большой или маленький нос, не красивые скулы или очертания лица, впавшие или выпуклые глазные яблоки, веснушки или прыщи. Все это воспринимается как издевательство со стороны природы или тяжелая ноша по жизни.

Но самое страшное наступает тогда, когда мы видим красивых и чертовски привлекательных, по нашему мнению, людей, в которых, кажется, идеально все. В такой момент наш голос меняется, глаза опускаются, а в душе мы чувствуем себя в тысячу раз уродливей чем раньше. Как помочь человеку, который замкнулся в себе и не горит желанием выходить из этого состояния? Прежде всего им необходимо общение. Общение с людьми, которые видят в них не внешность, а их прекрасную душу. После чего такого человека необходимо отвлечь, чем угодно, лишь бы это помогало ему забыть о том, как он выглядит и как на него смотрят со стороны. И последнее это помочь измениться с ног до головы, попробовать что-то новое и не стандартное, то что действительно даст возможность ощутить себя абсолютно красивым и потрясающим. Смена имиджа, прически, макияжа, привычек, занятие спортом и другие оздоровительные программы. Попробуйте не унывать а начать меняться прямо сейчас!

Комментарии запрещены.