Специи

Средиземноморская кухня мало кого может оставить равнодушным. В ней нет той специфики, которая в избытке имеется в восточной кухне, она не такая пресная, как кухня балтийских народов. Специи  играют главную роль в средиземноморской кухне. Есть мнение, что специи не дают «раскрыться » вкусу того или иного продукта и не стоит употреблять специи тем, кто предпочитает здоровую пищу.

Если вы хотите не забыть купить специи и другие продукты, а также сформировать список покупок посетите сайт http://www.bymachere.ru

Давайте разоблачим очередной миф о здоровой еде и поговорим о наиболее употребляемых специях средиземноморской кухни.

Розмарин

Шалфей

Специи — шалфей и розмарин

Обладают противовоспалительным, антибактериальным, тонизирующим действием. Эти травки защищают от негативного воздействия стресса и положительно влияют на процесс пищеварения. Недавние исследования диетологов показали, что, приготовить жареную картошку с розмарином, то вредные канцерогенные полимеры из картофельного крахмала не образуются благодаря антиоксидантам содержащимся в розмарине.

Майоран

Эстрагон

Специи — эстрагон и майоран

Эти ароматные травы стимулируют работу кишечника и желудка, а также придают бодрость.

Куркума

Эта специя содержит мощный антиокислитель, противовоспалительный и антираковый агент — куркумин. А вы это знали?

Мускатный орех

Эта пряная специя укрепляет иммунную систему, нервную систему, память, а также повышает тонус.

Шафран

Это самая дорогая специя, которая известна человечеству несколько тысячелетий. В средние века шафран ценили на вес золота. Но не в этом главное достоинство этой чудо-специи. Шафран содержит каротин, эфирные масла, тиамин и рибофлавин. Шафран придает блюдам замечательный золотистый оттенок.

Каперсы

Каперсы представляют собой цветочные бутоны растения Capparis spinosa. Они обладают не только пикантным вкусом, но и общеукрепляющим действием благодаря содержанию аскорбиновой кислоты и витамина Р.

Специи добавляют в разные блюда. Особенно хороши они к мясу. Например Гуляш из свинины.

Комментарии запрещены.