Одежда и аксессуары для занятия плаванием

Сидя в душном офисе, больше всего на свете хочется оказаться где-нибудь в теплых странах, погрузиться в манящие прохлады моря, поплавать на волнах или хотя бы расслабиться в бассейне…

Плавание во все времена было отличным способом тренировки и поддержания здорового образа жизни. Человек умел плавать с древнейших времен, об этом свидетельствуют археологические находки, относящиеся к цивилизациям Древнего Египта и Греции.

Первые соревнования по плаванию относятся к рубежу XV-XVI веков нашей эры, а первая организация пловцов возникла в Англии в конце XIX века. Следом за «Английской ассоциацией любителей плавания» подобные организации возникли в Швеции, Германии, Венгрии, Франции, России и многих других странах мира. Такой живой интерес к плаванию связан с тем, что во многих городах стали практиковать строительство искусственных бассейнов. А уже в 1896 году плавание вошло в официальную программу Олимпийских игр.

Видов плавания на сегодняшний день несколько и наибольшей популярностью среди любителей пользуется вольный стиль. Вольный стиль – это дисциплина плавания, при которой пловцу разрешается использовать любые способы, произвольно меняя их по ходу дистанции. В ходе развития плавания используются следующие стили: знакомые многим кроль и брасс, а так же треджен-стиль и овер-арм. Есть так же стили плавания на спине и на боку. В основном, соревнования по плаванию проходят в искусственных бассейнах, специально приспособленных для проведения спортивных состязаний. Но есть так же соревнования на сверхдальние дистанции с заплывами в открытых водоемах, такие состязания проводятся с конца XIX века.

Плавание – универсальный вид спорта, он подходит как для взрослых, так и для детей, если специальные программы для беременных, для пожилых, для людей с ограниченными способностями. На сегодняшний день, плавание является одним из самых доступных и популярных видов спорта.

Человек, занимающийся плаванием и посещающий бассейн несколько раз в неделю, имеет подтянутую фигуру и укрепленный иммунитет. Плавание не оказывает давления на суставы, при этом отлично укрепляя мышцы рук, ног, брюшного пресса. Во время плавания происходит воздействие на дыхательную систему, а так же при регулярных занятиях способствует укреплению костной ткани и исправлению таких патологий, как сколиоз и плоскостопие.

Если Вы собрались посетить бассейн или открытый водоем, заняться плаванием профессионально или просто расслабиться после трудного рабочего дня, уделите особое внимание выбору костюмов для плавания, а так же необходимым аксессуарам. Бикини и раздельные купальники не лучший вариант для девушек, они больше подходят для пляжного отдыха. Рекомендуется выбирать цельные, сдельный купальник купить, т.к. они более удобны и эластичны, хорошо поддерживают форму и позволяют развить лучшую скорость при плавании. Мужчинам же стоит сделать выбор в пользу удобных плавок, широкие плавательные шорты для этого случая, увы, не подойдут.

Спектр выбора настолько потрясает своей широтой, что не остается сомнений в том, что любая женщина независимо от возраста — сможет найти именно свой вариант магического туалета. Собираетесь летом на лазурное побережье, и не знаете кому доверить свою экипировку, и в этом случае знает что вам предложить. Самые разнообразные купальники, слитные купальники, бикини — все это ждет поклонницу морских приключений. Вам стоит только выбрать.

Посещая бассейн, стоит помнить о том, что обязательным атрибутом каждого пловца является плавательная шапочка, которая предотвращает попадание волос в бассейн, а так же защищает волосы от воздействия хлора. Современные шапочки для плавания очень практичны, изготавливаются из прочных материалов, таких как силикон и латекс. Модели и цвета разнообразны, так же как и размерный ряд: шапочку можно подобрать как на взрослого человека, так и на ребенка.

Еще одна важная деталь – обувь. Естественно, заниматься плаванием нужно без обуви, но вот дойти до бассейна, а так же посетить душ до и после плавания рекомендуется в резиновых пантолетах.

Для плавания в бассейне Вам также понадобятся очки. Специальные плавательные очки предотвращают попадания воды с содержанием хлора в глаза, защищая их. Хорошо подобранные очки не должны пропускать воду, они сидят плотно, но не сдавливают лицо, не доставляют дискомфорта при плавании. Ну а после любых водных процедур Вам обязательно понадобится хорошее мягкое полотенце, чтобы вытереться и согреться. Большой ассортимент купальники слитные оптом Украина, плавок, а так же необходимых аксессуаров для плавания Вы сможете найти на страницах интернет-магазина.

Кстати, при выборе бассейна для плавания рекомендуется отдавать предпочтение тем бассейнам, где воду озонируют, а не хлорируют. Это снизит риск возникновения аллергии или раздражения и уменьшит вред, наносимый коже и волосам хлором.

Комментарии запрещены.