Орхидея — особенности ухода

До недавнего времени орхидея была экзотическим растением, и встретить ее на отечественных подоконниках цветоводов, было просто чудом. Но сейчас, орхидея встречается практически везде и ее выращивание не считается чем-то сверхъестественным. Но не стоит забывать, что если вы собрались купить орхидею очень нежное растение, и если она появилась в коллекции декоративных домашних растений, то необходимо уделять ей повышенное внимание и подбирать соответствующий цветочный горшок. Если горшки для орхидей подобраны не правильно, растение перестанет радовать обильным цветением и вообще, может погибнуть.

Также, необходимо уделит внимание грунту, который будет помещаться в емкость для растения. Так как орхидея это эпифит, она не растет в грунте и питается за счет другого растения, то и грунт для нее будет соответствующим. В горшки для орхидей помещается специальный мох, измельченная кора дерева. И то и другое прекрасно держит влагу и предотвращает развитие вредоносных бактерий.

Горшки для орхидей следует выбирать из пластика или стекла. Не в коим случае не стоит использовать керамический горшок, так как корни орхидеи врастают в пористые стенки и при пересадки растению будет нанесен существенный вред.

Стекло и пластик, по своей структуре, не имеют пор, а корни растения не будут врастать в стенки сосуда. Также, стекло и пластик, прозрачны, и дают возможность корням получать достаточное количество света для нормальной жизнедеятельности. При выборе размера горшка, нужно учитывать, что орхидея любит тесноту, и при покупке горшка для пересадки, нужно выбирать буквально на пол размера меньше, чем предыдущий.

Соблюдая эти нехитрые правила, можно добиться пышного цветения орхидеи на протяжении долгого времени.

Комментарии запрещены.