9 отличных причин заниматься спортом во время беременности

Очень много женщин считают девять месяцев беременности периодом вынужденного бездействия, когда не просто разрешается пропускать тренировки, но и следует отказаться от них вовсе. На самом деле это не правильно. Крайне важно консультироваться с врачом и информировать его о своей физической активности, но в целом спортивные нагрузки вам сейчас очень полезны, и вот почему:

Физические нагрузки помогают уменьшить болевые ощущения
Подъем легкого веса укрепит ваши мышцы, и это поможет им справиться с общим весом, который вы наберете к моменту рождения ребенка. Правильные упражнения на растяжку и гибкость позволят вам самостоятельно справляться с завязыванием шнурков в последние недели перед родами!

Спорт даст вам необходимый импульс энергии
Кажется нелогичным, но это так: то, что само по себе требует энергетических затрат, может придать энергии. Исследования показали, что физические нагрузки повышают ваш энергетический уровень и помогают чувствовать себя намного лучше.

Тренировки улучшают сон
Как и любые физические нагрузки, хорошая тренировка обеспечивает сгорание излишков энергии, что гарантирует вам качественный ночной сон — даже в последние недели беременности, когда спать становится очень некомфортно, и многих мучает бессонница.

Правильные нагрузки увеличат вашу выносливость во время родов
Роды — это трудоемкий процесс и, как правило, марафон, а не спринт. Тренировки, особенно определенные упражнения, в течение беременности станут постепенной подготовкой к финишу.

Спорт помогает чувствовать себя хорошо
Физическая активность способствует выработке гормона серотонина, который, как известно, отвечает за хорошее настроение и самочувствие. И это особенно важно сейчас, когда ваши гормоны бушуют и делают вас в разы сентиментальнее, чем обычно.

Спортивная форма помогает поддерживать хорошую самооценку…
Несмотря на то что девять месяцев просмотра фильмов на мягком диване сначала могут выглядеть заманчиво, энергичная прогулка на природе позволит вам почувствовать себя гораздо лучше. Вы обнаружите, что уход за собой — гораздо более благодарное занятие в этот уникальный период жизни.

…и поможет вернуться к своему размеру талии после родов
Поддерживая мышечный тонус, вы облегчаете свою задачу восстановить тело после родов. А еще вы тем самым готовите себя к новой жизни, в которой вам придется постоянно поднимать и носить ребенка на руках, управляться с коляской и собирать разбросанные игрушки с пола.

Это даст вам возможность встретить других мам-единомышленниц
Занятия для беременных не только дадут вам возможность работать с опытным профессионалом, но также помогут познакомиться с большим количеством мам-единомышленниц. Часто женщины, которых вы встречаете в этот период, становятся друзьями. Так произошло со мной на занятиях перинатальной йогой во время первой беременности.

Физическая активность способствует развитию мозга еще не родившегося ребенка
Исследование, проведенное в Университете Монреаля в Канаде, показало, что у младенцев, чьи матери занимались спортом, мозговая активность выше, чем у тех, чьи матери вели пассивный образ жизни. Это стоит того, чтобы встать с дивана!

Комментарии запрещены.