Омега-3, жирные кислоты – лекарство для памяти

Исследования показали, что рыба содержит жирные кислоты Омега-3, обладающие необычными свойствами. Не упускаем ли мы её из своего рациона, ведь человеческий мозг на 1/10 состоит из жиров Омега-3. Масса мозговых расстройств, включая депрессию, может быть вылечена с помощью этой жирной кислоты. Что же это такое Омега-3: пища для ума, смазка для суставов, панацея от многих заболеваний?

Начало изучения жирных кислот
Изучение Омега-3 началось на заре 20 века. В лабораториях Оксфордского университета ученый Хью Синклер проводил исследования, заинтересовавшись необычными свойствами рыбы. Он обратил внимание на рацион эскимосов, который состоял исключительно из рыбы и тюленьего жира. Эти продукты являются источником Омега-3. У эскимосов не бывает сердечных заболеваний.

В 1956 году Хью Синклер обобщил результаты своих исследований и наблюдений, написав статью, которая была не понята и осмеяна учеными, а сам Синклер лишился места в Оксфорде. Но это не остановило ученого – он продолжал исследования у себя дома, продав часть фамильного серебра. Он понял, что Омега-3 помогает снизить риск сердечного приступа за счет низкой свертываемости крови после её употребления. Синклер умер в 80 лет в полной безвестности. Исследования Омега-3 остановились на мертвой точке.

Портулак, курицы и… Омега-3
Об Омега-3 вспомнили и заговорили вновь в связи с исследованиями образа жизни и питания долгожителей в Греции. Было обследовано 13 тысяч человек. В пищу греки употребляют много диких растений, в частности портулак. Лабораторные анализы показали наличие в портулаке жирной кислоты Омега-3. Также и греческие куры постоянно едят это растение, а значит, их яйца содержат высокий процент этой кислоты.

После исследований в Греции, ученые во всем мире стали серьезно воспринимать Омега-3.

Том Сандерс, доктор и ученый из США, 30 лет изучает Омега-3. Он принимал большие дозы Омега-3 (до 40 мл в день), чтобы понять, как это влияет на сердце. Он пришел к выводу, что 1г этого вещества в день поможет людям, у которых уже был сердечный приступ, избежать нового приступа. Он говорит: «Принимайте рыбий жир 1-2 раза в неделю и у вас не будет никаких инфарктов».

Жирные кислоты и депрессия
Сегодня в традиционной медицине Омега-3 применяется для лечения сердечных заболеваний, угрозы инфарктов и инсультов. Омега-3 делает людей умнее. Доктор Джозеф Хиббл из США занимается исследованиями мозга. Наш мозг на 80% состоит из жира. Из них 10% составляют жирные кислоты. Доктор Хиббл изучал потребление рыбы в разных странах и получил очень интересную закономерность – риск развития депрессии среди населения стран, в которых потребляют мало рыбы, возрастал в 50 раз по сравнению со странами с высоким потреблением рыбы. Так, немцы съедают меньше 10 кг рыбы в год на человека и из 100 немцев 5 страдают депрессией. В Японии менее 1% населения подвержены депрессии, так как съедают 65 кг рыбы каждый.

Исследования свойств Омега-3 продолжаются. В университете Бристоля проводилось исследование «Дети 90-х». Наблюдались 14 тыс. мам и их детей. Исследование добавило волнения вегетарианцам и тем, кто ест мало рыбы. В ходе диагностики ученые установили, что у детей, мамы которых в процессе беременности принимали Омега-3, было выше зрение, они быстрее развивались. Дети школьного возраста, регулярно принимающие это вещество, становились более внимательными, сосредоточенными, у них повышался IQ, становился аккуратнее почерк.

Нам советуют получать Омега-3 из жирных сортов рыбы. Но как быть тем, кто не ест рыбу или вегетарианцам? Помимо рыбы, Омега-3 содержится в зелени, тофу, орехах, тыквенных семечках. Но эти источники трудно перерабатываются нашим организмом, поэтому эти формы Омега-3 малоэффективны.

Другие жиры в нашем рационе
Для большинства жителей планеты существует другая проблема — мы потребляем слишком много других жиров. Они называются Омега-6 и мешают Омега-3 выполнять их важные для мозга функции. Еще 100 лет назад доли Омега-3 и Омега-6 в нашем рационе были уравновешены. Теперь потребление Омега-6 возросло в тысячи раз — это чипсы, мучные продукты на маргарине, полуфабрикаты. И очень мало, к сожалению, мы едим рыбы, овощей и зелени. Каждому из нас важно постоянно помнить о балансе Омега-3 и Омега-6.

Уникальный препарат Омега-3 — один из самых популярных в США. В нем содержится рыбий жир, полученный из таких пород рыб как лосось и скумбрия.

Комментарии запрещены.