Увеличение роста ребенка при помощи биодобавок

Многие родители хотят видеть своих детей здоровыми, сильными и высокими. Однако не всех природа награждает высоким ростом. Можно ли чем-то помочь?

Сегодня проблема ведения детей с задержкой роста находится в компетенции врачей различных смежных специальностей. Диагноз задержка физического развития, а именно задержка роста относится к разделу «другие болезни», а, стало быть, является ничьей. В подтверждение этому существует и классификация задержки роста у детей.

1. Низкорослость вследствие дефицита пластических веществ:

— гипокалорийное питание;

— белковая недостаточность;

— нарушение минерального обмена.

2. Низкорослость эндокринного генеза:

— гипофизарный нанизм;

— гипотиреоз;

— преждевременное закрытие зон роста с последующей остановкой роста.

— преждевременное половое развитие;

— андреногенитальный синдром;

— опухоли надпочечников, яичек, яичников.

3. Низкорослость вследствие соматогенных нарушений:

— почечного генеза (хронический нефрит, пороки развития почек);

— кишечного генеза (хронический гастродоуденит, язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки, синдром мальдсорбции);

— печеночного генеза (гепатиты В и С);

— церебрального генеза (гидроцефалия, микроцефалия, остаточные явления перенесенного энцефалита).

4. Врожденные нарушения роста:

— семейная низкорослость;

— хромосомные заболевания;

— синдром Шерешевского — Тернера;

— синдром Лорана;

— синдром Дауна.

— врожденные пороки развития скелета (хондродистрофия и др.)

5. Психо-социальная низкорослость, обусловленная никотиновой, алкогольной интоксикацией.

Таким образом, и эндокринологи и гастроэндокринологи, и нефрологи, и ортопеды, и генетики, и онкологи должны лечить детей с задержкой роста, но к сожалению мало кто в эту проблему вникает.

А между тем, процесс роста не бесконечный, он заканчивается одновременно с закрытием зон роста у детей. Процесс роста длится с момента рождения до окончания зрелости и протекает неравномерно: период ускорения роста (период вытягивания) сменяет период замедления роста (период округления).

Различают следующие возрастные периоды роста:
до 3-х лет — период наиболее интенсивного роста и первичного увеличения массы;

с 3 до 5 лет- период округления;

5-8 лет — период вытягивания;

9-13 лет — период округления;

с 13 лет последний период вытягивания.

Рост прекращается у девушек к 17 годам, у юношей к 19 годам.

Формула долженствующего расчета роста: 75-80 см + 5 х n
Формула расчета долженствующего веса: 10 кг + 2 х n,
где n — количество лет.

Рост и физическое развитие определяются различными факторами в различные периоды жизни ребенка:

1) во внутриутробный период — состоянием здоровья матери, ее питанием, фетоплацентарным кровообращением;

2) с рождения до 3-х лет — питанием ребенка, его адаптационными возможностями, гормоном роста и гормонами щитовидной железы;

3) с 3-х лет до подросткового периода — питанием ребенка, состоянием здоровья (отсутствием хронических заболеваний), гормоном роста и уровнем инсулина;

4) в подростковый период — количеством половых гормонов и гормонов коры надпочечников, отсутствием хронических болезней и интоксикаций, рациональным питанием, достаточной физической нагрузкой.

Вернемся еще раз к классификации задержек роста и рассмотрим подробнее, какими методами можно помочь детям.

К первой группе относятся ЗФР (задержки физического развития) вследствие дефицита пластических веществ. Нечасто в современной жизни встретишь ребенка с признаками глубокого истощения, но часто на приеме, беседуя с родителями, выясняется, что один ребенок не ест мясо, другой рыбу, третий — молочные продукты, многие дети плохо едят свежие фрукты и овощи. А за всем этим стоит дефицит пластических веществ, так необходимых для роста и физического развития.

Среди второй группы заболеваний остановимся на наиболее встречающемся — гипофизарном нанизме. Это заболевание обусловлено выпадением функции гипофиза — гормона роста. В возникновении заболевания имеют значение патология беременности, внутриутробные поражения плода.

При рождении такие дети имеют нормальные размеры и массу тела, но после 2-3 лет рост резко замедляется, затем останавливается. Для таких людей характерны низкий рост, детские пропорции тела, мелкие кисти и стопы, короткая нижняя челюсть, маленький нос, высокий голос. Интеллект сохранен, но откладывается отпечаток на психике в виде замкнутости и негативации. Сейчас есть все возможности для диагностики этого заболевания, кроме того существует государственная программа лечения этих больных гормонами роста.

Прогноз заболевания: линейный рост зависит от сроков начала лечения, его длительности, а также от очень важной составляющей — оптимальной дополнительной ростстимулирующей терапии.

Третья группа — низкорослость вследствие соматогенных нарушений — самая многочисленная. Дети этой группы кроме лечения основного заболевания должны постоянно получать препараты для стимуляции роста.

Что такое рост-стимулирующая терапия?
Это:

— назначение препаратов, которые сами являются источниками аминокислот, белков, минералов, являясь, таким образом, пластическим материалом для роста ребенка;

— препаратов, которые стимулируют выработку собственных гормонов через усиление обменных процессов;

— а также препаратов, которые усиливают адаптационные возможности организма.

Всем этим требованиям отвечает огромное количество БАДов компании NSP, которые доктора много лет успешно применяют для коррекции роста у детей. БАДы назначают длительно, чередуют до достижения желаемого роста, максимально долго, до закрытия зон роста.

Свободные аминокислоты с L карнитином — уникальный продукт, является источником 22-х аминокислот, из которых 8 — незаменимых, т.е. поступают только с продуктами питания. Компонент L карнитин стимулирует выработку всех гормонов гипофиза, в том числе соматотропного (гормона роста). Назначается по 1 табл. х 3-4 раза в день после 9 лет по одному месяцу ежеквартально.

Мега-Хел — источник витаминов группы В ,А, С,Д, Е; минералов: кальция, магния, железа, хрома, йода, селена, цинка; аминокислот, в том числе незаменимых; энергии за счет компонента кофермент Q10. Назначается с 12 лет по 1 табл. х 3 раза в день по одному месяцу ежеквартально.

Би Поллен — пчелиная пыльца — улучшает усвоение пищи,усиливает адаптационные возможности организма, содержит аминокислоты, в том числе незаменимые аминокислоты, витамины, минералы, ферменты. Назначается по 1 капсуле х 2 раза в день по одному месяцу ежеквартально.

Келп — бурая водорсль — источник йода, 12-ти витаминов (А, С, Д, Е, вся группа В), 8 незаменимых аминокислот, макро и микро элементы (железо, кальций, магний, фосфор, сера, натрий, калий). Назначают детям до 6 лет по 1 капс. х 1 раз в день, с 6-ти лет по 2 капс. х 1 раз утром с девятого по пятый месяц постоянно.

Также назначаются ферменты: Протеаза плюс или Пищеварительные ферменты, которые способствуют усвоению пищи, расщепляя белок на составляющие аминокислоты 1 капс. х 3 раза в день перед едой по 1 месяцу ежеквартально или по 10 дней каждого месяца постоянно, длительно.

Омега-3 — является источником полиненасыщенных жирных кислот, способствует активизации передачи импульсов между нейронами мозга, улучшая, таким образом, работу всех мозговых структур, в том числе гипофизарно-гипоталамической области, ответственной за рост и физическое развитие ребенка. Назначается по 1 капс. х 2раза в день один месяц ежеквартально.

Минеральные комплексы Пастилки с цинком особенно важны мальчикам, подросткам с одновременной задержкой полового развития, т.к. цинк стимулирует половую функцию по 1 табл. х 2 раза в день до 3-х месяцев.

Коллоидные минералы, Кальций Магний Хелат, Остео-плюс, Бон-си или Коралловый кальций принимать в течение 6 месяцев постоянно.

При сочетании задержки роста с ожирением хорошо зарекомендовал себя продукт Комплекс с гарцинией, т.к. он с одной стороны снижает аппетит, с другой стороны, за счет содержащегося в формуле L карнитина стимулирует выработке гормона роста.

При сочетании задержки роста с дефицитом веса назначают Черный грецкий орех, Люцерну на три месяца, 2-3 раза в год.

Различные комбинации названных продуктов оказывают не только замечательный ростстимулирующий эффект, но и общеоздоровительное действие: дети меньше болеют простудными заболеваниями, у них реже обостряются имеющиеся хронические заболевания, они с удовольствием занимаются спортом.

Приведем пример лечения продуктами NSP задержки роста семейно-конституционного генеза.

Ко врачам часто обращаются с вопросом: «Разве может быть ребенок выше ростом своих низких родителей?» Оказывается, это возможно. Но кому-то высокий рост дается как благо, а кому-то надо хорошо потрудиться, чтобы вырасти. При условии соблюдения всех рекомендаций врача относительно диеты, двигательного режима, длительного приема ростстимулирующей терапии все возможно. И таких примеров десятки.

Ребенок А. 1989 года рождения. Из истории жизни известно, что родители были низкого роста: отец — 159 см., мать — 152 см. Оба погибли в автомобильной катастрофе. Ребенок в 10-летнем возрасте был определен в Суворовское училище. Ко врачу обратился дедушка — опекун, когда ребенку было 12 лет. Тогда рост его составлял 135 см., что соответствовало 10-летнему возрасту, т.е. отставание в росте на 2 года. Прогнозируемый рост 154-155. Была предложена ростстимулирующая терапия БАДами NSP, с учетом скудного государственного довольствия, объяснена необходимость длительного лечения. Дедушка дал согласие и ребенку было назначено лечение перечисленными выше БАДами NSP. Два раза в год, приезжая на зимние и летние каникулы, мальчик приходил на обследование. С порога кабинета козырял: «Курсант А. явился на осмотр». Все эти годы постоянно получал лечение БАДами NSP в различных комбинациях. Темпы роста ребенка превышали физиологические. Сейчас парню 18 лет, красивый офицер, здоров, рост 172 см. (прибавил к прогнозируемому 17 см.).

Комментарии запрещены.