Как обустроить свой дом своими руками?

Есть много людей, которые обладают скрытым (или явным) творческим потенциалом и способны справиться с задачей обустройства своего жилища самостоятельно. Природные способности, собственные представления о красоте, сильное желание создать уютную атмосферу в доме и знание основных принципов дизайна помогут воплотить мысли о неповторимом интерьере в реальность. Как добиться задуманного?

Удобство для всех

Приступая к осуществлению своих креативных планов, необходимо помнить, что красота красотой, а максимальное удобство всех членов семьи должно быть на первом месте. Все детали интерьера стоит продумать с учетом количества проживающих в помещении, их возраста, рода занятий и образа жизни. Так, например, нынче модное решение объединить кухню и гостиную приведет к некоторым неудобствам, если в доме есть дети, которым часто нужно готовить еду. Пищевые запахи пропитают все вокруг, что не добавит комфорта окружающим и уюта обстановке.

Сочетать сочетаемое

Дизайнеры советуют придерживаться одного стилевого решения во всех помещениях квартиры/дома, чтобы не возникало дисгармонии. Важно выбрать определенный стиль, который удовлетворит большинство. Если привлекают строгие геометрические формы, простота и лаконизм, отдайте предпочтение минимализму, хай-теку. Если хочется близости с природой, деревенской «душевности», оформляйте все в стиле кантри или прованс. Привыкли к помпезным, вычурным и добротным вещам — выбирайте классику. Рекомендуют также все помещения объединить одинаковыми деталями, характерными для того или иного стиля, — объемом, формой, цветом, рисунком. Хорошо, когда оттенок какого-либо цвета присутствует в отделке каждой комнаты, пусть даже в минимальном количестве.

Создаем уют

Придать своему жилищу более комфортную атмосферу под силу любой хозяйке. Иногда бывает достаточно добавить всего пару-тройку мелочей, и комната начинает играть новыми красками. Самый простой метод — развести комнатные цветы или ставить живые букеты. Зелень оживит пространство и будет радовать глаз, создавая определенный микроклимат в доме. Также можно украсить голые стены картинами, фотографиями семейства и пр. Какой бы привлекательной ни была отделка стен, они будут выглядеть скучно и холодно без подобных «красивостей». Мягкую мебель хорошо украсить декоративными подушками. И не обязательно их покупать. Можно изготовить самостоятельно. Они сделают помещение по-домашнему уютным, теплым и ласковым.

Помощь профессионала не помешает

Конечно, идеи для обустройства своего жилища легко найти где угодно: в журналах, телепередачах о ремонте и дизайне. Особенно много их в Интернете. Например, на сайте https://polyakova.biz/design-interior-house.html есть достойные образцы. Но труднее их самостоятельно воплотить в жизнь. Если ценить свое время, деньги и усилия, то легче обратиться к профессионалам и получить квалифицированную помощь.

Самостоятельно ли устраивать все у себя дома или обратиться к специалистам — выбор каждого. Главное, чтобы в этот дом хотелось возвращаться после напряженного трудового дня и радоваться каждой минуте, проведенной в тепле и уюте.

Комментарии запрещены.