Питание по триместрам

При составлении рациона питания по триместрам следует принимать во внимание привычки и традиции, характер труда, различные индивидуальные особенности женщины, климатические условия в которых она живет. Имеет значение и срок беременности.
Питание в первом триместре

Сейчас главное в питании будущей мамы — качество продуктов, ведь именно в этот период происходит закладка всех органов и систем малыша. А вот калорийность пищи пока увеличивать не надо. В этом триместре будущей маме необходимо в среднем 2400-2700 ккал в сутки

Беременной женщине сейчас особенно нужен белок — ведь из каждых 3 г белка, съедаемых будущей мамой, 1 г идет на строительство организма малыша. А достаточное количество свежих и качественных овощей и фруктов, а также различных кисломолочных продуктов обеспечит маму и растущего малыша необходимыми углеводами, витаминами и микроэлементами. Если первый триместр беременности пришелся на зимнее время и свежих фруктов недостает, их можно заменить сухофруктами (черносливом, изюмом, курагой, инжиром) и замороженными фруктами и ягодами.

Если будущую маму беспокоит токсикоз и она испытывает отвращение к некоторым продуктам, ее тошнит, можно попробовать есть часто и маленькими порциями. Сухарики, орешки, сыр, изюм и пр. помогут справиться с неприятными симптомами токсикоза. Также уменьшают тошноту кислые яблоки, дольки лимона, клюква, брусника, смородина. Пить лучше маленькими порциями, между приемами пищи — большое количество жидкости может спровоцировать тошноту, рвоту. А вот общее количество жидкости (вода, супы, компоты, кисели, чай, соки, молоко) лучше не ограничивать, иначе может наступить обезвоживание организма. Сейчас можно выпивать до 1,5 л жидкости в день. Хорошо, если это будут морсы, компоты, соки, некрепкий зеленый чай. Лучше на время «забыть» о газированных напитках: кроме того что полезного в них мало, они еще и раздражают слизистую желудка. Если у будущей мамы изменился вкус и ее неудержимо тянет на солененькое, то съесть немного селедки, соленых огурцов и подобных продуктов ей совершенно не повредит, главное — соблюдать меру.

Питание во втором триместре
Сейчас малыш активно растет, набирает вес, поэтому калорийность питания во втором триместре увеличивается до 2800-3000 ккал в сутки. Будущая мама должна получать больше белков, углеводов и жиров. Однако надо знать, что продукты, богатые белком, ускоряют обмен веществ, возбуждают нервную систему и дольше задерживаются в желудке, поэтому мясо, рыбу, крупы лучше готовить на завтрак или обед, а на ужин есть молочно-растительную пищу (овощи, кефир и др.).

Вообще максимальное количество пищи лучше употреблять в первой половине дня. Желательно из питания во втором триместре совсем исключить жареные блюда, ведь они не только тяжело перевариваются, но и могут вызвать изжогу. То же самое касается и острых, копченых, маринованных продуктов. Жидкость в этот период уже ограничивают до 1-1,2 л в день.
Во втором триместре беременности мама и малыш особенно нуждаются в кальции. Кальций содержится в яйцах, сыре, молочных продуктах. Однако молочными продуктами не стоит увлекаться, ведь белок коровьего молока является наиболее распространенным аллергеном. Возможно, выходом из ситуации станут препараты, содержащие кальций.

Питание в третьем триместре
Примерно с середины третьего триместра беременности физическая активность будущей мамы несколько снижается, поэтому в третьем триместре надо уменьшить калорийность пищи. Питание надо ограничить в основном за счет кондитерских и мучных изделий, жирного мясо и жиров вообще (жирные сорта сыра, сметаны и др.).

Во время беременности растущая матка давит на кишечник и нередко возникает запор. Справиться с ним помогут холодные блюда — свекольник, окрошка, мороженое и даже просто холодная вода, выпитая натощак. Хорошей профилактикой и лекарством от запоров являются и продукты, богатые клетчаткой (отруби, свекла, капуста, спелые фрукты и др.).

Зачастую женщины к концу беременности испытывают жажду и слишком много пьют, в результате возникают отеки. По этой причине в это время лучше исключить соленые, острые и пряные блюда, которые усиливают жажду. В последние недели беременности прием жидкости ограничивают до 0,7-0,8 л в день.

О правильном наборе пищевых продуктов можно судить по общему состоянию (ощущение бодрости, легкости), по анализам (особенно обращайте внимание на анализы мочи, крови, на артериальное давление), по прибавке массы беременной. Однако вес — это не главный показатель нормально протекающей беременности, гораздо важнее ваше самочувствие. Помните, что удельный вес мамы складывается из нескольких компонентов, а они (компоненты) у всех очень индивидуальны. Тем не менее старайтесь не перегружать организм, не переедать!

Комментарии запрещены.