Покрытие пола

В настоящее время на строительном рынке можно найти различные виды напольных покрытий, отличающихся стоимостью и функционалом. Далее более подробно рассмотрим виды напольных покрытий от бюджетных вариантов к более дорогим.

Выбор покрытия в первую очередь зависит от функции помещения. В квартирах преимущество отдается одним видам покрытий, в промышленных предприятиях, офисах – другим.

1. Линолеум различают бытовой и коммерческий вариант. Бытовой отличается меньшей прочностью и больше намокает. Достоинства этого покрытия в долговечности до 50 лет, отсутствия шума при ходьбе по нему, низкая цена, простота укладки. Из недостатков чувствительность к перепаду температур, слишком большой вес может привести к деформации покрытия.

2. Поливинилхлорид представляет собой мягкие пластины, состоящие из нескольких слоев. Их легко укладывать, приятно ходить по нему, срок службы составляет до 30 лет. Достоинства этого покрытия в разнообразной цветовой гамме, используют в основном в промышленных помещениях.

3. Пробковые покрытия – обладает теплоизоляционными свойствами, стойкость к деформации, не подвержены действиям различных вредителей.

4. Керамические покрытия часто используют в помещениях с повышенной влажностью, это, как правило, ванные, кухни, прихожие. Плитки можно подобрать на свой вкус по размеру, степени скольжения, цвету, оформлению.

5. Ламинат представляет собой древесноволокнистые плиты (ДВП) сверху расположены несколько слоев бумаги, на которую наносят различный рисунок, чаще под дерево. Ламинат устойчив к механическим воздействиям, деформации, стиранию. Отличается доступной ценой и прочностью, не уступающей деревянным полам.

6. Ковровые покрытия вновь приобрели популярность благодаря доступной цене, простоте в уходе, экологичности. Различают шерстяные, виниловые, полипропиленовые покрытия, которые можно приобрести на сайте https://vigmas.kiev.ua/catalog/kovrovaya-plitka.html. К плюсам ковровых покрытий можно отнести шумоизоляционные свойства, разнообразие расцветок, устойчивость к стиранию. К недостаткам относится необходимость частой сухой уборки, не подходят для помещений с большой влажностью.

7. Паркет изготавливают из различных видов древесины. Паркет обладает рядом неоспоримых преимуществ: долговечность, эстетичный вид, теплоизоляция, экологичность, надежность. К недостаткам относится: высокая стоимость материалов, подверженность к сезонным изменениям температуры (при высоких температурах есть свойство расширяться, при низких наоборот — сжиматься).

Комментарии запрещены.