Как украсить дом суккулентами

Елка — неотъемлемый атрибут новогодних праздников! И тут вариантов может быть множество: как живые — ели, сосны, пихты, так и искусственные — магазинные имитации живых елок или необычные, сделанные своими руками.

Я очень люблю запах настоящей хвои, но рубить елки ради забавы считаю негуманным. На мой взгляд, красивая елочка — это та, что растет в лесу. К тому же дома живые елки стоят недолго, часто осыпаются и потом приходится еще полгода везде находить елочные иголки. А вот мой муж — приверженец того, чтобы елка была живой.

Недавно я узнала о варианте, который теперь точно приживется в моей семье. И это — елки из суккулентов.

Необычные елки
Суккуленты давно полюбились многим за их экзотическую красоту и неприхотливость, но редко кто знает, что из этих замечательных растений можно создать удивительную живую композицию, например, рождественскую елочку. Эта идея сейчас набирает всё большую популярность в странах Западной Европы.

Сегодня редакция «Так Просто!» покажет тебе интересные варианты елок из суккулентов. А также приоткроет завесу того, как это можно сделать в домашних условиях. Придаст любимому зимнему празднику особый артистизм!

Для такой необычной праздничной елки можно использовать любые виды суккулентов (от каменной розы до любимого всеми алоэ и каланхоэ).

Такая красивая живая елка из суккулентов не вянет и не осыпается. Да еще и будет радовать тебя и твою семью очень долго!

Для создания этой красоты тебе понадобится: флористическая губка (оазис), суккуленты, деревянный каркас с металлической шпилькой и садовый нож.
Вырежь из оазиса конус, затем ножом сделай в нём небольшие отверстия.

Установи флористическую губку на деревянный каркас, надевая его на металлическую шпильку. Помести в отверстия оазиса имеющиеся у тебя суккуленты.

Обрати внимание, что нужно не забывать о поливе, чтобы елочка из суккулентов прослужила тебе подольше.
как сделать елку из суккулентов

А если ты решишься на елку побольше, то в качестве основы разумнее будет взять проволочный каркас, потому как флористическая губка стоит значительно дороже.
Оберни каркас металлической сеткой, закрепив ее на каркасе проволокой. Добавь внутрь конуса почву и обвяжи каркас мхом. Ячейки сетки будут карманами для посадки суккулентов.

Суккуленты в такой елочке хорошо сохраняются, но расти и развиваться не будут. Поэтому, если ты захочешь их сохранить, после праздников суккуленты надо будет пересадить в горшок с почвой.
великолепные композиции из суккулентов

Для того, чтобы такая необычная елка из суккулентов была пышной и нарядной, нужно дать время растениям подрасти, пустить свои корни в почву и оплести друг друга.
Если же тебе не хочется ждать, пока композиция разрастется, заполни пространство между растениями более мелкими экземплярами суккулентов или их стелющимися видами.

Комментарии запрещены.