Можно ли во время беременности: массаж, эпиляция, татуаж, солярий?

Маски для лица и уход за кожей во время беременности
Женщины, которые вынашивают малыша, часто жалуются на ухудшение состояния кожи лица. Эти проблемы можно разделить на два типа: появление акне и раздраженная, стянутая кожа. В последнем случае от неприятных ощущений спасают профессиональные или домашние маски для лица — с растительными маслами макадамии или дерева ши. Однако надо помнить, что во время беременности даже на натуральные компоненты может возникнуть аллергическая реакция, поэтому препараты нужно выбирать с особой осторожностью — это же касается и всех домашних средств.

Поможет механическая чистка лица в салоне. А вот от пилингов фруктовыми кислотами, даже поверхностных, стоит воздержаться, так как их составляющие также способны спровоцировать аллергию.

Если состояние кожи вас устраивает, все равно откажитесь от средств на спиртовой основе, а также содержащих в своем составе салициловую кислоту (это же правило актуально и при кормлении грудью). Не рекомендуется пользоваться anti-age средствами — в их состав зачастую входят ретиноиды, которые делают лицо более свежим и подтянутым, но переизбыток этого компонента вредит плоду.

Категорически противопоказана при беременности лазерная шлифовка кожи. Она проводится под наркозом, который в данный период крайне нежелателен ни для мамы, ни для малыша. Нельзя прибегать ни к уколам ботокса, ни к мезотерапии: препараты, которые вводятся под кожу во время этих процедур, способны вызвать аллергические реакции, к тому же во время беременности выше риск занесения инфекции, да и сами уколы покажутся вам более болезненными.

Не время сейчас и для перманентного макияжа (татуажа). Краска, которая попадает под кожу, особого вреда не наносит. Однако сама процедура довольно неприятна, и для уменьшения дискомфорта мастера пользуются анестетиком, который может дать непрогнозируемую реакцию. Некоторые врачи выступают категорически против перманентного макияжа все девять месяцев, другие же говорят о том, что делать татуаж нежелательно лишь в первом триместре беременности. Как бы то ни было, если вы решились на эту процедуру, посоветуйтесь с доктором, который наблюдает вашу беременность.

Изменения в этот важный период происходят не только в организме женщины, но и в ее косметичке. Часто из-за гормональной перестройки меняется тип кожи, она становится более восприимчивой. Если на ваш обычный крем лицо реагирует покраснениями, шелушением или высыпаниями, имеет смысл перейти на средство для чувствительной кожи.

В декоративной косметике также необходимо провести ревизию. Откажитесь от водостойкой туши и от жидкой подводки для глаз, а в остальном руководствуйтесь тем же подходом — все максимально натуральное. И, конечно, следите за сроком годности как декоративной, так и ухаживающей косметики.

Ни жарко, ни холодно
Женщины часто переживают, что из-за беременности они могут набрать лишний вес. И уже до родов начинают раздумывать, что можно предпринять для исправления ситуации. Сразу отметим: любая процедура, направленная на уменьшение объемов тела или избавление от целлюлита до родов, — табу. К ним относятся антицеллюлитный массаж, обертывания, любые аппаратные процедуры (микротоковая терапия либо липолиз).

К счастью, врачи снимают все эти запреты вскоре после родов, и вот тогда-то можно вплотную заняться своей фигурой — благо, сейчас с помощью неинвазивных (то есть безоперационных) процедур убрать лишние килограммы и вернуть упругость коже не составит труда. Обращаться к специалистам индустрии красоты можно спустя два месяца после родов, предварительно обязательно проконсультировавшись с гинекологом.

Ну, а пока можно побаловать себя легким лимфодренажным массажем, который выведет лишнюю жидкость из организма. Главное, делать его в зарекомендовавшей себя клинике эстетической медицины у грамотного специалиста.

Можно ли делать татуаж во время беременности

И, конечно, надо следить за питанием, отдавая предпочтение свежим фруктам и овощам, цельнозерновому хлебу и легким, нежирным супчикам.

Под запретом и все тепловые процедуры: баня, сауна и хамам, SPA-капсулы и гидромассаж. Они способствуют усилению кровообращения и нагреву внутренних органов, что, в свою очередь, может спровоцировать выкидыш. Также не рекомендуется и переохлаждение, то есть криотерапия. Однако к помощи последней можно прибегнуть через пару-тройку месяцев после появления малыша на свет — 7–10 процедур криомассажа отлично скорректируют фигуру и помогут при варикозном расширении вен — частом спутнике беременности.

Если у вас возникает минимальное сомнение относительно той или иной процедуры, стоит от нее отказаться или проконсультироваться со своим врачом. Но даже если противопоказаний нет, постарайтесь исключить любое воздействие на свой организм в следующие критические периоды: 2–3, 8–13, 18–22, 28–32 недели.
Хорошо воздействует на самочувствие беременных массаж воротниковой зоны — из всех видов массажа только он показан женщинам в положении. Но даже такое локальное воздействие прекрасно справится с напряжением в спине, поможет расслабиться и принесет массу приятных ощущений. Имейте в виду: беременным противопоказан массаж стоп, так как на них располагается большое количество активных точек, которые раздражать не следует.

В домашних условиях имеет смысл заняться и профилактикой растяжек на стремительно растущем животике. Для этого стоит носить специальный бандаж, регулярно растирать кожу на животе массажной рукавицей, не забывать о контрастном душе и смазывать «зону риска» оливковым или миндальным маслом. Если растяжки все же появились, после родов можно будет справиться с ними при помощи лазера.

Не рекомендуется в ожидании малыша посещать солярий. Мощное облучение ультрафиолетом сильно бьет по иммунитету. Кроме того, при беременности кожа реагирует на загар иначе, чем обычно, и на теле могут появиться так называемые хлоазмы — пятна, которые возникают из-за гиперпигментации.

Отказаться придется и от электро-, фото- и лазерной эпиляции. Как при этом сохранить гладкую кожу надолго? Оптимальный вариант — эпиляция горячим воском, причем желательно в салоне. Однако до родов не стоит прибегать к эпиляции зоны бикини: повышенный болевой порог сделает эту процедуру крайне неприятной, а врастающие волоски способны спровоцировать воспаление.

Комментарии запрещены.