Тонкая талия: как «сделать» талию своей мечты?

Издавна тонкая талия в сочетании с пышным бюстом и красивыми бедрами считалась эталоном красоты. Меняли времена и требования к женской фигуре, но объем талии оставался неизменным — чем тоньше, тем лучше. Современные ученые доказали, что объем талии человека связан не только с эстетикой, но и с состоянием здоровья, а также с продолжительностью жизни. Именно поэтому не стоит думать, что тонкая талия удел только молодых и людям в возрасте к ней стремиться нечего.

Мода на тонкую талию
Почему же тонкая талия ценилась во все времена и являлась свидетельством привлекательности женщины в глазах мужчин? Считается, что, начиная с древних времен, сочетание большая грудь — тонкая талия — крупные бедра рассматривалось как свидетельство здоровья и плодовитости женщины. И если в древности такое мнение основывалось только на практических наблюдениях, то в наше время ученые нашли научное обоснование такой точки зрения. Оказывается, фигура в виде песочных часов характерна для тех женщин, у которых уровень эстрогена в организме достаточно высок. Тонкая талия с низким уровнем жировых отложений уже визуально дает мужчине сигнал, что женщина с такой фигурой сможет родить здоровых детей. Поэтому даже на уровне подсознания мужчина будет считать обладательницу тонкой талии привлекательной.

Строение талии
Форма талии определяется довольно сложным анатомическим строением мышц брюшной полости. Боковые стенки брюшной полости сформированы тремя широкими мышцами: поперечной мышцей живота и двумя косыми — внутренней и наружной. А передняя стенка брюшной полости формируется прямой мышцей живота. Только одновременная работа со всеми группами мышц позволит достичь довольно быстрого и значительного результата. Некоторые люди считают, что размер талии зависит от регулярной очистки кишечника с помощью клизм. Такое увлечение может быть опасным, поскольку во время клизм не только удаляются продукты жизнедеятельности человека, но и вымывается полезная флора кишечника, а это уже может привести к дисбактериозу — довольно серьезному заболеванию.

Правильное питание
Тонкая талия начинается с правильного питания. Наибольшую опасность для нее представляет жирная и сладкая пища. И если отказ от тортиков, пирожных и конфет представляется совсем невыполнимой задачей, то можно хотя бы постараться предаваться гастрономическим удовольствиям в первой половине дня. Еще лучше, если тот же кусок торта будет съеден на завтрак, поскольку в это время уровень метаболизма выше, чем в обед или вечером. Нужно пересмотреть свой рацион и без сожаления отбросить те продукты, которые не дают достичь фигуры мечты. Рациональное питание, с основным упором на овощи, кисломолочные продукты, нежирное мясо и рыбу может быть дополнено даже хлебом, но только цельнозерновым или из муки грубого помола, и в небольшом количестве.

Диета для талии
В последние годы появилось множество диет, результатом которых должно быть локальное похудение той или иной проблемной зоны. Основным принципом диеты для талии является запрет на сахар, хлеб, конфеты, мучные изделия, сухарики, алкоголь, шоколад, какао, а также больше чем на одну разновидность зеленых овощей в течение дня. Рацион при такой диете состоит из нежирного мяса с салатом из овощей, яиц, несладкого чая и гренки с кусочком масла. Насколько оправдана такая диета, могут судить только те, кто ее попробовал, однако всем остальным можно посоветовать не бросаться в крайности и помнить о том, что постоянно соблюдать диету без ущерба для здоровья нельзя. А ведь результаты любой диеты видны только тогда, когда она строго соблюдается. Именно поэтому по ее окончании сброшенные килограммы и сантиметры могут быстро вернуться вновь. В таком случае сбалансированное питание, которое должно стать жизненной нормой, занимает более выигрышную позицию.

Регулярные упражнения
Добиться красивой тонкой талии без регулярного выполнения специальных упражнений практически невозможно, разве что только если такая фигура — подарок от матушки-природы, да и ее нужно поддерживать с помощью физической нагрузки. От лишних сантиметров на талии хорошо помогают избавиться наклоны, повороты и скручивания туловища. Незаменимыми помощниками в деле обретения тонкой талии остаются хула-хуп и «диск здоровья». Из современных комплексов неплохой результат дают занятия по системе пилатес.

Правильный настрой
Чтобы ускорить процесс приобретения тонкой талии, важен и правильный психологически настрой. Особенно помогает метод визуализации — это когда человек мысленно представляет, какая у него тонкая талия. Желательно заниматься такой визуализацией каждый день, обязательно в сочетании с упражнениями и рациональным питанием. Уже совсем скоро окружающие заметят изменения в очертаниях фигуры и подарят море комплиментов и внимания.

Комментарии запрещены.