Йога и пилатес: сходства и отличия

Йога и Пилатес — модная разновид­ность спорта среди мужчин и женщин. Многие уверены, будто йога и пилоте – очень похожи между собой, и потому не сильно заморачива­ются с выбором. Чтобы у вас не было неоправдан­ных ожиданий, в этой статье мы разберем отличия йоги от пилатеса

Что такое йога

В случае если восприни­мать йогу с точки зрения спорта, то это сочетание упражнений — намерение которых удерживать гармонию психическо­го, духовного и физическо­го состояния человека.

Какие упражнения бывают в йоге

Асаны — это часть йоги, которая с помощью сидячего положения тела и полной его концентра­цией укрепляет и растягива­ет мышцы.

Что такое Пиатес

Пилатес считается новым видом спорта в фитнес индустрии. Свое название данный вид спорта получил в честь его создателя Джозефа Пилатеса. Вы не поверите, но свою систему тренировок он изначально придумал для раненых солдат, которым за короткий промежуток времени нужно было прийти в форму. Основные упражнения задейству­ют группы мышц спины и пресса.

Какие упражнения бывают в Пилатесе

Занятия пилатесом направлены на укрепление мышц т.к. главная цель — это оздоровле­ние. Упражнения основаны на плавном выполнении определен­ных движений с необходи­мым количе­ством повторений. Для занятий пилатесом, можно использо­вать дополни­тельное оборудова­ние, например — эластичные ленты, фитбол, специаль­ный тренажер.

Сходства и различия между йогой и Пилатесом
Основные упражнения йоги в отличие от пилатеса направлены на духовную составляю­щую практикую­щего. Останавли­ваясь на йоге, вы первым делом начинаете работать над самим собой, управляя своими эмоциями и силами.

Правильная техника дыхания в пилатесе очень необходима для подпитки мышц, в то время как в йоге оно использует­ся для управления телом.

Комментарии запрещены.