Как изменить жизнь к лучшему – 15 полезных советов

Мы все много раз пытались начать что-то делать, и у всех много раз ничего не получалось. Речь о чем угодно. Сколько раз мы худели, бросали курить, мотивировали себя на успех, здоровый образ жизни, карьеру, славу, даже любовь?

Вот несколько новейших идей, которые помогут раз и навсегда разобраться с волнующими вопросами, чтобы добиться желаемого.

1. Полезные 20-минутки
Я буду каждый день час заниматься английским! Нет, лучше два! Знакомо такое? И где ваш английский сейчас? Там же, где зарядка, чтение книг и уборка квартиры? Совет простой: не стройте гиперпланов. 60 минут – это много! Особенно для нелюбимого занятия, которое делается через силу. А вот 20 минут вы сможете выдержать! Из такого расчета за час вы сможете сделать три важных дела. И при этом продвинуться вперед в достижении цели!

Тратьте всего по 20 минут в день на зарядку, уборку, изучение иностранного языка, чтение художественной литературы, — и через месяц сравните результаты «до» и «после»!

2. Атака перед сном
Что вы обычно делаете перед тем, как лечь спать? Пьете чай? Смотрите телевизор? Лазите в Интернете? Все это неправильные ответы! Потратьте с пользой время перед сном, если хотите перепрограммировать ваше сознание (к примеру, с установки «я неудачник» на «я – успешный человек»), запомнить важную информацию (лучше всего – учить стихотворения или новые слова), запустить поиск правильного или креативного решения. Сконцентрируйтесь на задаче, которая стоит перед вами, и посвятите ей, как уже говорилось выше, всего 20 минут. И снова-таки понаблюдайте за изменениями через месяц занятий.

3. Проснись – и работай!
Утром наш мозг – отдохнувший, действенный не замусоренный телевизионными страшилками, сбросивший весь негатив. Сейчас голова не нуждается в допинге вроде кофе или шоколада и готова к решению самых сложных задач.

Хотите быть здоровыми – дайте мозгу команду в виде установок: «Я здоров! Все мои органы работают слаженно и хорошо. Я всегда пребываю в отличной физической и умственной форме».

Установка может быть любая – на любовь, богатство, успех. Но лучше всего мозг в это время справляется с интеллектуальными заданиями. Повторите новые слова, выученные с вечера. Напишите стихотворение или рассказ. Просто почитайте. Но не новости!

4. Запишите ваши цели
Вы носите их в голове? Это, конечно, правильно – тогда никто не узнает. Но вот парадокс: вы и сами не увидите цель, пока не зафиксируете ее на бумаге. Считается, что согласованная работа глаз (когда мы пишем – мы видим), рук и мозга дает качественно лучшие результаты. Поэтому пишите свои цели, конкретизируйте и визуализируйте их. Мы так много раз писали и о конкретизации, и о визуализации (представлении себя «в результате»), что не будем подробно на этом останавливаться. Словом, выражайте свои цели в цифрах и образах.

5. Настройтесь на 90!
Всего три месяца понадобится вам, чтобы сделать рывок в любой сфере. Три месяца достаточно, чтобы встретить любовь и лучше ее рассмотреть.

За три месяца, если учить ежедневно по 10 новых слов, можно пополнить свой запас на целых 900!

Сбрасывая в неделю по килограмму, можно убрать 12 кг, и неслучайно летние каникулы длятся три месяца – даже для отдыха нужно именно такое время (только не говорите своему боссу). Кстати, четверти в школе тоже длятся в среднем по три месяца. Если вы распланируете все на больший срок, велика вероятность, что вам станет скучно и неинтересно. Ну, а меньший срок не очень эффективен.

6. Думайте о хорошем
Вы же не будете отрицать, что надо думать позитивно? Что все, что мы думаем, в итоге снами случается? Поэтому всегда, что бы ни произошло, нужно думать о хорошем! Легко сказать и так сложно сделать? Ничего подобного! Существует несколько техник, позволяющих избавиться от негативных мыслей. Самая простая и эффективная – отрезание.

Как только вы подумали о чем-то плохом – к примеру, что ваш самолет не приземлится, – тут же представляйте ножницы, «отрезайте» ими негативную мысль и заменяйте ее новой: вот вы лежите на Лазурном Берегу, у вас потрясающая фигура и модный купальник, а мачо с коктейлем в руке улыбается вам, демонстрируя 6елоснежные зубы, и вот уже командир объявляет: «Наш самолет совершил посадку в,.,».

7. Загорелась – и погасла!
У всех нас бывают вспышки гнева. Тогда мы не можем сдержать эмоции, и достается нашим близким, детям, родителям, подчиненным, даже случайным людям.

Гнев, как ни странно, имеет химическую основу. Он способен накапливаться в теле, и ему необходим выход.

Гнев зажимает наше тело, его «присутствие» зачастую обнаруживается в районе шеи, плеч, основания черепа.

Самый простой способ регулярно избавляться от гнева — делать физические упражнения и массаж либо самомассаж. Если вы понимаете, что сейчас наорете на кого-то, вместо подчинения инстинктам, глубоко вдохните, вы дохните, подышите быстро-быстро, затем сделайте несколько потягиваний вверх и в стороны, несколько наклонов, приседайте раз 50. Отпустило? Вот и отлично.

8. Берегите энергию
Речь не об электричестве, которое дорожает, поэтому требует экономии. Речь о гораздо более ценной энергии – вашей собственной. Именно она отвечает за ваш иммунитет и здоровье, за отношения с противоположным полом, в которых происходит постоянный энергообмен и в которых так важно отдавать, ведь если отдавать нечего, то нет и отношений. Энергия нужна для работы, для активных действий. Даже чтобы приготовить суп.

Самый простой способ быть всегда энергетически наполненным – не тратить энергию попусту, а накапливать ее в себе. Вот десять «мест», куда наша энергия расходуется напрасно: пустая болтовня, социальные сети с телевизором, собственные дети (поэтому няня – не роскошь, а необходимость), нелюбимый партнер и секс по принуждению, ложь (не путать с фантазией), агрессия, слишком сильные эмоции (неважно, положительные или отрицательные), рутина, мегаполис (вырывайтесь за город хотя бы на выходные) и обиды.

Избавляйтесь от всего этого или хотя бы минимизируйте его присутствие в вашей жизни. И еще один совет, чтобы изменить свою жизнь к лучшему: женщины наполняются энергией от природы и через творчество. Поэтому гуляйте и творите.

9. Искусство переговоров в семье
Нервный недоброжелательный климат дома, как вы понимаете, не способствует ни успеху, ни карьере, ни зарабатыванию денег.

Более того, дети страдают и болеют из-за скандалов родителей. Поэтому если у вас в семье нелады, поставьте цель и потратьте время (возможно, даже 90 дней), чтобы нормализовать отношения.

Это возможно почти всегда, за исключением случаев, когда у мужа (жены) пристрастие к наркотикам или алкоголю. Причем налаживать надо не только бытовую, но и сексуальную жизнь. Инициатором переговоров должна выступить женщина. Отстаивая свою точку зрения, используйте основное оружие риторики-аргументы, а не эмоции. Перед ним и мужчины бессильны, ведь главная особенность сильного пола – умение здраво рассуждать.

10. Я люблю себя!
Это важнейший момент – полюбить себя. Прежде всего, перестаньте себя критиковать. Вы идеал – с этой фигурой привычками, поступками, способностями. Да, вы такая, какая есть. И вы прекрасны – сейчас, в этом возрасте, в этом теле, в этом городе, в этой квартире. Избавьтесь от жалости к себе. Чувствуете себя несчастной, брошенной, всеми забытой, никому не нужной? Прочь такие мысли. Всегда, в любом состоянии, при любых обстоятельствах будьте на высоте, уверенной, счастливой, самодостаточной и здоровой. Чаще хвалите себя. Одобряйте свои действия. Рассматривайте себя в зеркале и повторяйте – «Я прекрасна».

11. Разберитесь со всеми!
Вокруг нас множество людей. Многие тянут из нас энергию. Определить, кто принадлежит к их числу, просто – проанализируйте, как вы себя чувствуете после общения с таким человеком. И если не очень хорошо, постарайтесь свести контакты к минимуму.

Кстати, доказано, что женщины, у которых большинство друзей — мужчины, чаще пребывают в хорошем настроении.

Общайтесь с теми, кто развивает вас, кто умнее, остроумнее, начитаннее, у кого можно чему-то научиться. И сами тоже старайтесь быть интересным собеседником, узнавайте новое, читайте, будьте в курсе общественно-политических событий.

12. Отдать концы!
Прямо сейчас составьте список «висящих» дел. Помыть окна, отдать в ремонт обувь, навести порядок в шкафу, заплатить за телефон, купить миксер, дописать книгу, позвонить подруге. Наш мозг так устроен, что, во-первых, реагирует только на что-то конкретное и осязаемое (вот почему все цели надо записывать), а во-вторых, ему необходима завершенность, иначе психика расстраивается.

Начинайте выполнять дела по одному-два в день, а если они требуют больших временных затрат, отметьте срок исполнения и составьте отдельный план. Еще один секрет успешного продвижения впереди выполнения отложенных дел – сократить число задач на день. Запланировали семь? Оставьте три, чтобы вы их наверняка сделали. Да, и первым делом выполняйте то, что меньше всего хочется.

13. Порядок в доме
Дом – это место, где мы все-таки проводим больше времени, чем на работе, и где мы восстанавливаем силы. Потому дома нам должно быть хорошо, уютно и… чисто. Даже если у вас скромное жилье и нет возможности пригласить домработницу, его можно и нужно поддерживать в порядке. Совет «выбросьте ненужное», конечно, удобен, но не всегда подходит – все мы в душе немного Плюшкины.

Соберите все, что вам жалко выбросить, и то, до чего годами не доходят руки, в одну большую коробку. Пусть туда отправятся сломанные детские игрушки, бытовая техника, одежда, которую не носите, записные книжки, всякая ненужная мелочевка типа брелоков, пустых флаконов, открыток из путешествий, дорожных карт… Отправьте эту коробку в гараж, кладовку или вывезите на дачу.

А часто используемые вещи, наоборот, разложите по местам, чтобы их удобно было доставать. Очень помогает сортировка: кастрюльки в одном шкафчике, тарелки в другом, косметика в третьем, украшения в четвертом, для нижнего белья – своя полочка, одежда для тренировок и домашняя отдельно от рабочей и т.д. А еще заведите правило: каждый, кто поел, моет после себя посуду. Очень помогает.

14. Мысли о финансах
Если с деньгами у вас, мягко говоря, не очень, вот хороший совет: расслабьтесь. Перестаньте думать о дне, когда вам будет нечего есть. Отпустите страхи, касающиеся денег. Лучше подумайте, где вы можете заработать, к примеру, на машину, квартиру или отпуск. Что вам нужно, чтобы получить определенную сумму, и как вы начнете реализовывать свой план. Опять — таки письменно и по пунктам. Не рисуйте отвратительные картины нищеты и бедности, а ставьте цель – и вперед!

15. Настройтесь на новое!
Новые полезные привычки – это легко! Стоит лишь начать! Если 20 минут вы не осиливаете, начните с пяти.

Всего пять минут! Но каждый день! Пять минут зарядки, пять минут английского, пять минут положительных мыслей.

Выберите три привычки, над которыми начнете работать прямо сегодня. Запишите их. И объедините с привычкой, которая у вас уже есть.

Например, вы привыкли пить кофе и лазить в «Фейсбуке». Теперь пейте кофе и учите новые слова. Вы ни о чем не думаете в душе? Теперь, принимая душ, давайте себе положительные установки на день. Вы просто готовите? Теперь готовьте и слушайте полезную лекцию. И самое главное: если продержались неделю – наградите себя!

Помнить о том, что всегда есть внутри потенциал для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. И для этого не нужны «завтра», «понедельник», «когда похудею» и т. д. Начать можно и нужно прямо сейчас!

Комментарии запрещены.