Ложные схватки

Это, в общем-то, безобидное и вполне естественное явление, которое зачастую вызывают настоящую панику у будущих мам, впервые описал английский врач Джон Брэкстон Хикс в конце 19 века. Поэтому оно и получило название «схватки Брэкстона Хикса». Как вы, наверное, уже догадались, сегодня речь пойдет о ложных схватках.

Медики утверждают, что ложные схватки случаются чуть ли не с самого начала беременности, другое дело, что они настолько слабы, что будущая мама их просто не замечает. Начиная с 20-ой недели, некоторое количество женщин чувствует их довольно ясно и регулярно, что заставляет их волноваться и испытывать дискомфорт.

После 37-ой недели беременности схватки Брэкстона Хикса, особенно если это первое их проявление, способны повергнуть бедную мамочку в ужас и заставить спешно ехать в роддом, невзирая на погоду и время суток.

Что это за напасть такая, ложные схватки?

Вовсе не напасть, говорят врачи, а естественный и даже полезный процесс. Таким образом матка подготавливается к родам. Она как бы тренируется, используя для этого мышечные сокращения.
При этом раскрытия шейки матки не происходит, поэтому их никак нельзя считать началом родов.

Правда, на более поздних сроках, чаще после 38-ми недель, шейка матки может действительно раскрыться на один сантиметр. Это в пределах нормы, успокаивают медики, ложные схватки не приведут к преждевременным родам, а просто подготовят вас к ним.

На ранних сроках такая тренировка, как мы говорили, не ощущается вовсе. Ближе к середине ложные схватки становятся более ощутимыми, но все равно почти безболезненными. И только в последние недели беременности они могут действовать на нервы, так как становятся более сильными и могут продолжаться чаще.

Некоторые женщины вообще ничего не знают об этих схватках и никогда их не испытывали. Это нормальное явление, уверяют специалисты, вовсе не каждая женщина должна чувствовать ложные схватки.
И еще один важный момент: если их нет, это не значит, что организм никак не готовится к родам. Готовится, просто этот процесс вам, к счастью, не досаждает.

Чтобы поменьше волноваться, логично выяснить, как отличить ложные схватки от настоящих и можно ли как-то уменьшить их проявление.

Как отличить ложные схватки от настоящих ?

Медики говорят, что отличить ложные схватки от настоящих совсем несложно. Дело в том, что у родовых схваток есть два основных параметра: болезненность и регулярность. То есть, схватки происходят через определенный промежуток времени, и этот промежуток постепенно сокращается. По мере учащения схваток усиливаются болевые ощущения.

Ложные схватки, во-первых, как правило, безболезненны (тут все зависит от индивидуальной чувствительности женщины к боли).
Во-вторых, они нерегулярны. То есть, промежуток между схватками не уменьшается, он может быть то длиннее, то короче, не поддаваясь четкому ритму.
А чаще всего они вообще случаются раз в 4—5 часов.

Еще одним показателем того, что схватки ложные может служить источник неприятных (или болезненных) ощущений. При ложных схватках в основном боль ощущается в нижней части живота (как при болезненных менструациях). Если схватки настоящие, то вы почувствуете тянущие боли в нижней части спины.

Вот, собственно, и вся премудрость, с помощью которой можно отличить ложные схватки от настоящих, главное — не паниковать.
Можно также принять некоторые меры, чтобы остановить очередной приступ «тренировки».

Ложные схватки: что предпринять

Так, например, многие женщины, регулярно подвергающиеся «атакам» ложных схваток, замечают, что чаще они случаются после физической нагрузки или в конце дня, когда будущая мама уже переделала кучу дел и просто устала.

В таких случаях врачи советуются расслабиться, лучше всего даже прилечь. Причем лежать рекомендуется на левом боку.
Также можно принять теплую ванну (не горячую!), если не запрещает врач.
Иногда помогает, если просто выпить стакан воды.
Если лежачее положение и отдых не меняют положения дел, вам, возможно, нужно прогуляться.
Только это должна быть приятная прогулка неспешным шагом, а не «заодно пробегусь по магазинам».

Ложные схватки или начало родов?

На поздних сроках беременности ложные схватки бывают более сильными и могут продолжаться на протяжении нескольких часов. Понятно, что женщина в таких случаях может запутаться и испугаться, что не сможет отличить ложные схватки от настоящих. И правда, вдруг, на их фоне пропустишь начало родов?

Но те женщины, которые уже стали мамами, уверяют, что начало настоящих схваток невозможно спутать ни с чем.

Врачи рекомендуют обратить внимание, если схватки стали более болезненными, случаются регулярно и интервал между ними постоянно сокращается.
Если вы насчитываете больше 4-х схваток в час.
Также сигналом может служить появление воды или кровянистых выделений и/или характерных тянущих болей в нижней части спины.

Если опасных симптомов нет, но ложные схватки донимают вас постоянно, лучше сходить к врачу и убедиться, что матка не начал раскрываться. Это, собственно, самое точное подтверждение того, что схватки на самом деле не настоящие.

В конце концов, если вы очень волнуетесь и не уверены, что можете отличить ложные схватки от настоящих, позвоните доктору или сходите на прием. Уж лучше вы узнаете, что тревога была ложной, чем будете переживать, в такой ответственный период.

Комментарии запрещены.