Виртуальный флирт: куда заведет сеть?

ПОКЛОННИКИ ИЗ СЕТИ — ВИРТУАЛЬНЫЕ ИЛИ НАСТОЯЩИЕ?
Наша жизнь уже давно поделена на две части — реальную и ту, что мы ведем в сети. Чем больше времени мы проводим онлайн, тем меньше эмоций нам доставляет реальная жизнь и живое общение.

В какой-то момент в этом порочном круге появляются те, с кем мы общаемся исключительно по переписке. Часто эти отношения выливаются в сетевой флирт. Причем увлекаются им как те, кто находится «в активном поиске», так и те, кто состоит в отношениях и даже в браке. В большинстве случаев, ничего серьезного за этим не стоит, часто собеседники проживают вдали друг от друга и никогда не встречаются лично. Но иногда мы начинаем флиртовать с коллегами и знакомыми, с которыми никогда не решились бы заговорить лично — по самым разным причинам. Так или иначе, сетевой флирт — это своеобразная компенсация, у которой есть скрытые причины и мотивы.

ПОЧЕМУ МЫ ФЛИРТУЕМ?
Не секрет, что мужчины и женщины воспринимают флирт по-разному. Обе стороны он воодушевляет, придает уверенности в себе, наполняет жизнь романтикой и драйвом. Однако сильная половина, даже находясь в серьезных отношениях, использует его исключительно для разрядки и может флиртовать одновременно с несколькими дамами. В некоторых случая дело доходит даже до виртуального секса. Тогда как женщины склонны во всем видеть нечто большее и принимать многое за чистую монету. Для них главная причина — потребность во внимании и комплиментах, которые не часто приходится слышать от супруга. На наличие у партнера или супруга сетевого флирта мы тоже смотрим по-разному. Хотя здесь все больше зависит от конкретного человека и ситуации в отношениях.

МОЖНО ЛИ РЕВНОВАТЬ К СЕТЕВЫМ ПОКЛОННИКАМ?
Согласно статистике, сетевой флирт может стать причиной для внутрисемейных конфликтов и даже разводов. Заводя сетевые знакомства, мы, прежде всего, ориентируемся на некий идеал и выбираем партнеров, которые близки нам по духу. Тем более, что в соцсетях, при желании, можно создать любой образ. В отличии от обычного флирта, здесь все строится исключительно на общении. Именно такое сближение и длительные разговоры по душам вызывают тревогу у второй половины. Особенно, если содержимое переписки тщательно скрывается, а на поверку за спиной супруга обсуждают семейные проблемы. Надо сказать, что беспокойство может быть отнюдь не беспочвенным. Флиртуя с незнакомцем, мы восполняем недостаток внимания и романтики в реальной жизни. Значит ли это, что отношениям конец? Вовсе не обязательно. Возможно, вы слишком заняты и мало уделяете внимания друг другу. Или игнорируете нарастающее напряжение и конфликты, с которыми стоит разобраться в открытую. Наконец, бывает и так, что совместные бытовые проблемы или рождение детей порождают взаимную усталость и кризис в отношениях, который нужно просто преодолеть.

В любом случае, вывод один: вместо того, чтобы рубить с плеча и обвинять свою половину в измене, попробуйте докопаться до истины. И спокойно все обсудить. А главное, расскажите, что вы испытываете в связи с флиртом «на стороне» и почему не хотите, чтобы это продолжалось.

КАК НЕ ВПАСТЬ В ЗАВИСИМОСТЬ ОТ СЕТЕВОГО ФЛИРТА?
Как и любая другая онлайн-активность, виртуальный флирт может затягивать с головой. Ведь это, своего рода, увлекательная игра, где мы надеваем маски и играем те или иные роли. И эта игра помогает нам убежать от реальных проблем и заменяет живое общение. Особенно тем, кто с трудом заводит новые знакомства и страдает от недостатка внимания. Но каким бы воодушевляющим и приятным ни был ваш сетевой флирт, постарайтесь не терять голову и связь с реальностью. В трудной жизненной ситуации только по-настоящему близкий человек придет вам на помощь и будет рядом. Постарайтесь ценить это и переключить свое внимание на тех, кто рядом.

Комментарии запрещены.