Как нарисовать цветы на ногтях

Рисунки на ногтях – отличный способ разнообразить привычный маникюр. Самый популярный мотив для нейл-арта – цветы. Они могут быть простенькими и мастерски исполненными, подчеркнуто абстрактными и тщательно выписанными – в любом случае цветы требуют аккуратного маникюра и твердой руки. Возможно, ваш первый опыт будет не слишком удачным, но уже через несколько уроков все должно получиться.

Выбор материалов для нейл-арта зависит от того, что и как вы планируете изобразить. Простые стилизованные цветы удобно рисовать лаком для ногтей, расфасованным в небольшие тюбики с тонкой длинной кистью. Можно попробовать и специальные фломастеры на водной основе. Для сложной живописи потребуются акриловые краски разных оттенков, набор кистей и пластиковая палитра для смешивания цветов. Не забудьте про фон – проще всего покрыть ногти плотной эмалью подходящего оттенка. Потребуется и верхнее покрытие с эффектом блеска, а также блестки или стразы для дополнительного декора.
Подготовьте ногтевую пластину, отполировав ее специальным бруском и нанеся слой выравнивающей базы. Подберите фоновый лак. Эффектнее всего выглядит пастельная гамма или черный цвет – эти оттенки подходят для любых живописных экспериментов. Можно рисовать цветы и поверх французского маникюра, разместив одиночный мотив рядом с верхним краем или у кутикулы.

Для начала попробуйте изобразить стилизованный гибискус. Наберите на кисть немного красного или темно-розового лака и поставьте точку на выбранном месте – это будет центр цветка. Тонкой кистью нарисуйте вокруг пять лепестков в виде неровных капель, узким концом обращенных к серединке. Возьмите флакон с темно-зеленым лаком и изобразите два-три листка в виде широких запятых. Просушите лак. Поверх цветка изобразите тонкие штрихи белым или серебристым цветом. Нарисуйте светло-зеленые прожилки на листьях и желтые тычинки у цветка. Гибискус готов.

Если вы решили изобразить мотив на всех пальцах, рисуйте его поэтапно. Сначала изобразите на всех ногтях цветок, затем – листья, в последнюю очередь рисуйте тычинки и прожилки. Так вам не придется все время мыть и вытирать кисти.

Неплохая идея для начинающих – специальные фломастеры для ногтей. Нарисуйте ими розу – черную на белом или белую на черном фоне. Покройте пластину эмалью и просушите ее. Возьмите фломастер и поставьте короткий штрих – центр будущего цветка. Вокруг него по кругу рисуйте горизонтальные штрихи подлиннее – это лепестки, их понадобится 6 или 7. Нарисуйте стебель и листочки. Такую розу можно украсить блестками или стразом, укрепив его в центре.

Освоив простые приемы, приступайте к сложным композициям. Попробуйте изобразить настоящие цветы акриловыми красками. Очень живописно смотрится хризантема, выполненная в стиле китайской живописи. Покройте ногти черным лаком в два слоя и просушите его. На палитру выдавите желтую и красную краски.

Возьмите плоскую кисть со скошенным краем, наберите на нее оба цвета и рисуйте крутые завитки, резко отрывая кисть от ногтя, чтобы создать эффект закрученных лепестков. Один цветок разместите у кутикулы, а другой – у самого края пластины, по диагонали. Закончив хризантемы, наберите на кисть немного зеленой и желтой краски и изобразите два листка у нижнего цветка и один – около верхнего. Покройте композицию топом с эффектом ультраблеска – так рисунок сохранится дольше.

Комментарии запрещены.