Как выбрать дверь для дома или квартиры?

1. Дверные петли
Многие не задумываются о таком элементе при выборе дверей, а между тем от качества петли в двери зависит ее срок эксплуатации и плотность закрытия.

Существует два вида петель:

Скрытые петли прикрыты дверным полотном, что дает дополнительную защиту от взлома. До таких петлей сложнее добраться и срезать.
Наружные петли встречаются повсеместно и привычны многим из нас. Но чтобы обеспечить должную защиту, обратите внимание на петли с противосъемными укомплектованными штырями, которые дают полное соприкосновение двери со створками и дополнительную защиту от злоумышленников.
Отметим, что количество петель зависит от веса двери: чем тяжелее дверь, тем больше понадобится петель. При весе до 80 кг хватит и двух-трех петель, но если дверь весит больше, необходимо четыре.

2. Толщина двери
Надежность двери напрямую зависит от толщины металла, но тяжелую и громоздкую дверь могут позволить себе не все. Давайте разберемся, какой толщины может быть металл и как это влияет на качество двери.

Толщина двери

0,8 мм — такая толщина послужит слабой защитой от взлома. Это самый дешевый, но, в то же время, самый ненадежный. Комплектующие такой двери часто оставляют желать лучшего, а вскрыть дверь с такой толщиной можно даже обычным консервным ножом. Поэтому выбирайте дверь с толщиной 0,8 мм только в качестве временной.
1 мм — также недорогой вариант, но надежность двери в этом случае возрастает. Для квартиры такая толщина металла вполне сойдёт. Чтобы вскрыть такую дверь, понадобится лом или кувалда, а это заставит преступников пошуметь. В загородном доме, однако, выбирать дверь лучше с толщиной побольше.
1,5-2 мм — оптимальная толщина металла дверей не только для квартиры, но и для частного дома. Двери с такой толщиной прочны и надежны, а вес и габариты не слишком велики.
2 и более мм — о надежности дверей в таком случае думать не придется, они обеспечат должную защиту загородному дому. Но на двери с такой толщиной необходимо потратиться.
Закаленная дверь — самый прочный и надежный вариант из всех существующих. Закаленную дверь невозможно вскрыть, но вес и стоимость такой двери будет минусом.
3. Ребра жесткости
Ребра жесткости защищают дверь от деформации и делают её прочной. Поэтому чем больше ребер в двери, тем надежнее она будет. Обратите внимание, что ребра жесткости увеличивают вес двери.

4. Уплотнитель
Уплотнитель — необязательный, но важный элемент двери. При его наличии, в дом не будут попадать неприятные запахи и шум извне.

Одинарный уплотнитель расположен на дверном полотне.
Двойной — проходит по периметру створки и по дверной коробке.

Комментарии запрещены.