История одной потери

Пятница, вечер. Муж с детьми гостит у мамы, дома я одна. Под свежеиспеченную шарлотку с яблоками и травяной чай быстро пролетает пара серий любимого «Карточного домика». На часах -далеко за полночь, утром встречать своих на вокзале. «Еще одну серию — и спать», — уговариваю себя, стряхивая на балконе бисквитные крошки с покрывала.

Суббота, утро. По дороге на вокзал обнаруживаю — забыла мобильный. Ничего, мои знают, где обычно паркую машину. А вот и они! Идут к авто — радостно машут. Не пробыв дома и часа, младшая дочка командует: в кино. Едем в торговый центр — там хороший кинотеатр. После мультфильма Маша традиционно просит продолжения. «Фигурку глиняную раскрашу, можно? Выберу самую маленькую — недолго придется меня ждать», — жалобно кивает в сторону творческого центра. Ну ладно, давай. Спустя час появляется на свет гном в фиолетовой шапке. «Мам, держи аккуратно! — вручает мне своего нового друга. -Пусть подсохнет чуть на салфетке, а я пока на роликах покатаюсь». Я уже наизусть знаю, что будет дальше: роллердром, боулинг, детский театр… Надо позвонить мужу, предупредить, что, как всегда, задерживаемся. Роюсь в сумке… Опять забыла телефон!

Воскресенье, вечер. Собираю сумку на работу: ключи, блокноты, мобильный. А его-то и нет! Набираю свой номер с аппарата мужа: вне зоны досягаемости. Понятно, разрядился. Зову на помощь родственников — всей семьей переворачиваем вверх дном квартиру. Как сквозь землю провалился! Начинаю вспоминать, когда держала его в руках в последний раз. В пятницу вечером мне звонил супруг. Предупредил, что поезд приходит в семь утра. Не проспи, мол. Потом я потопала на балкон с покрывалом. И вытряхнула мобильный в окно вместе с крошками…

Понедельник, утро. Никогда не думала, что буду так скучать! Казалось бы, кусок пластика — смартфон, уже не новый, года четыре ему. Подарок мужа на день рождения. Справа и слева по царапинке. Но фотографировал отлично — снимков двести в нем хранится. А еще трогательные смс. «Я тебя люблю» — от мужа.

Среда, вечер. Клею на двери подъезда объявление: «В торце дома утерян мобильный телефон красного цвета. В нем много фотографий моих детей. Тому, кто нашел: у вас же тоже есть дети!».

Четверг, утро. Смс на телефон супруга (его номер указывала в объявлении): «Телефон у нас, куда принести? Соседи». Быстро пишу ответ, буквы прыгают от радости: «Мы живем в квартире 229, шестой этаж». Через минуту звонок в дверь. Муж возвращается в комнату с моим счастьем в руках: «Соседка нашла, когда гуляла с собакой. Муж ее принес. Они живут на третьем этаже, деньги брать отказался». Возвращаясь с работы, поднимаюсь на третий этаж, звоню в квартиру 215. К двери долго никто не подходит. Наконец, открывает женщина. Начинаю благодарить. Говорю-говорю… И вдруг понимаю, что она меня не слышит. И ответить не может — женщина глухонемая. Тогда достаю из сумки свой телефон. Улыбается.

Пятница, вечер. Опять клею объявление: «Всем, кому интересна судьба утерянного мобильного: он нашелся. В этом подъезде живут очень неравнодушные люди!»

Комментарии запрещены.