Как избавится от боли в суставах

Расскажу, как я избавилась от многолетних болей в суставах. Ревматоидный артрит — бич многих пожилых людей. Вот и мне не удалось избежать этого недуга.

Пыталась лечить суставы самыми разными способами. И лекарственные травы использовала, и самомассаж делала. Но эффект от всех процедур был кратковременным. Помощь пришла откуда не ждали.

Как-то увидела у внука в игрушках набор «Юный физик», а в нем — эбонитовую палочку. И тут вспомнила, что в свое время читала о лечебных свойствах этого материала. А именно — о способности электризоваться при трении, излечивая разные болезни. Выражаясь научным языком, при контакте эбонита с телом возникают естественные отрицательные заряды статического электричества. Они стимулируют все функции организма на клеточном уровне.

Начала лечение, основываясь на собственных ощущениях. Водила палочкой по больным суставам по 10-15 минут в день. Не скажу, что возлагала особые надежды на такой метод.

Но спустя пару недель заметила, что пальцы рук стали сгибаться намного легче. Онемение и боль начали беспокоить все реже. Вот тогда-то я и проштудировала всю литературу по эбониту, какую только нашла.

Узнала, что чаще всего целители советуют использовать специальные диски из эбонита, снабженные для удобства небольшой ручкой. Такими массажерами лечат воспалительные заболевания — ячмень, панариций, простуду, пневмонию, гайморит, а также полиартрит и радикулит. Проходят головная и зубная боль.

Чтобы диск лучше скользил, тело посыпают тальком или детской присыпкой. Рефлексотерапевты рекомендуют  делать эбонитовым диском в массируемой области 20 круговых движений по часовой стрелке, а затем 10 движений против. Об эффективности лечения будут свидетельствовать ощущение тепла, расслабление и устранение эффекта «залипання». Продолжительность одного сеанса — не более 15 минут. Для детей и страдающих сердечными заболеваниями — не более 10 минут.

Если процедуру выполняет другой человек, то надо позаботиться о создании замкнутой цепи. Для этого массажист в одной руке держит диск, а другой рукой касается тела больного в любом удобном месте.

Комментарии запрещены.