Как правильно помогать ближнему своему?

Сожалением приходится признавать: тот мир, современный мир, в котором мы живем, заставляет нас все время куда-то торопиться, спешить. У нас нет времени для того, чтобы остановиться и оглядеться по сторонам. Кто рядом, как он живет, может, он в чем-то нуждается?

Помощь — это часть нашей христианской жизни, нашего служения Господу Богу. Ни один наш добрый жест не останется без внимания свыше, все будет учтено. Остановитесь, задумайтесь, оглянитесь вокруг. Чем можно помочь ближним?

 

Словом

Помощь необходимо рассматривать в самом широком смысле этого слова. Иногда в ней нуждаются наши самые близкие люди. Быть может, загрустила ваша дочь или муж в последнее время сам не свой. Что стоит просто поговорить с ними по душам? А точнее, послушать. Выговориться для человека — самое важное. Бог призывал нас никого не судить, поэтому все, что вы можете сделать, — это просто сесть и выслушать. Всегда можно произнести «Храни тебя Бог», или «Дай Бог, чтобы все наладилось», или «Господь всемогущ, он поможет». И человеку от этого станет легче, спокойнее, ведь благословление — больше и важнее любого совета.

Никогда не скупитесь на добрые слова, искреннюю улыбку, нежный взгляд. Видите, что мимо идет хмурый человек?

Улыбнитесь ему. Кто-то стоит и плачет? Подойдите, не пожалейте времени. Узнайте в чем дело и утешьте. Кажется, что это так мало — слово. Но как много оно может изменить в жизни человека.

 

Делом

Если вы хотите помочь ближнему своему делом, то должны, прежде всего, оценить свои возможности. Не стоит ставить для себя цели, достижение которых будет вам в тягость.

Сейчас очень часто в сети Интернет появляются сообщения с просьбой собрать деньги на операцию больному ребенку или взрослому. Все эти истории очень трогают неравнодушные сердца. К сожалению, нечестных людей, публикующих такие сообщения, также немало. Как определить, что ваша помощь не будет впустую, не попадет к недостойному человеку? Слушайте свое сердце, оно обязательно подскажет, помогать или пока не стоит. Перечисляемая вами сумма должна быть посильной для вас. Пусть это будет немного — неважно. Самое главное — не пройти мимо чужой беды.

Немало есть тех, кто помогает пожилым людям. Знаете, что на площадке живет одинокая бабушка, почему бы иногда не купить ей продукты, чем-то угостить или сбегать в аптеку? Ее благодарности не будет предела. Вот только прежде чем начать уход за кем-то, поговорите с батюшкой, попросите благословения.

Идете в церковь и увидели просящего? Если душа лежит, хочется дать ему копеечку — дайте. Нет возможности -дойдите до храма и помолитесь там за него. Молитва порой гораздо сильнее, чем материальная помощь.

 

Молитвой

В молитвах человек искренне обращается к Всевышнему. Но все мы знаем, насколько сильнее становится прошение, если его вслед за просящим повторяют другие люди — друзья, родные, знакомые и незнакомые. Сила молитвы очень велика.

Татьяна рассказывает: «Моя подруга Наталья никак не могла найти себе мужа. Бывший супруг бросил ее, оставив с ребенком на руках. Она была в отчаянии, ведь любой женщине хочется любви, теплого домашнего очага, мирного дома. Сначала я давала ей советы, пыталась что-то в ней изменить — уж очень скромная она у меня. А потом подумала: что может быть проще молитвы? Пошла в церковь, поставила свечку за ее здравие, помолилась Пресвятой Деве Марии — пусть подарит ей любимого человека. Сделала это так искренне, как только могла, — у самой сердце болело за Наташу. Когда через несколько недель она встретила достойного мужчину с серьезными намерениями, я уже знала, что это не случайность. Надеюсь, и моя молитва, в том числе, помогла ей обрести свое счастье».

Помощь можно оказывать по-разному. Случаев много, обо всех и не расскажешь. Важно помогать искренне и от всего сердца. Только тогда ваши добрые поступки окажутся действительно полезными.

 


Комментарии запрещены.