Лечение морем дома

Отпускной сезон позади, за окном промозглая осень… Не беда! Устроим морской курорт дома! Лечение морем (по-гречески «талассотерапия») — и полезно, и приятно!

Хроническая усталость, бессонница, подавленное настроение намного чаще донимают нас именно в холодное время года. С затянувшейся депрессией лучше сразу обратиться к врачу: за этим состоянием могут скрываться серьезные заболевания,  которые  требуют помощи специалистов. А вот успокоить нервы после тяжелого дня и расслабиться перед сном можно и своими силами. Для этого достаточно 20 минут полежать в теплой воде с добавлением морской соли (300-500 гна полную ванну). Температура, воды -34-35 градусов. В воду можно добавить несколько капель эфирного масла (если нет аллергии). Например, розовое и лавандовое магла обеспечат крепкий сон ночью, а пихтовое, еловое и сосновое помогут при болезнях дыхательных путей.

 

В чем соль?

Как выбрать правильную морскую соль? Самый важный критерий — наличие в ней калия. В качественной соли должно содержаться до 50% хлорида калия (KCL). Если этот показатель намного ниже (читай состав на этикетке), то, скорее всего, под видом морской соли тебе хотят продать обычную, поваренную. Обрати внимание и на цвет. Наиболее полезна морская соль с сероватым оттенком. Этот цвет она получила из-за присутствия в ней океанической глины и микроскопических водорослей. И наконец, лучше отдать предпочтение соли без красителей и ароматизаторов.

 

Чтобы суставы не болели

Домашняя талассотерапия (от греческого слова «таласса» — «море») помогает облегчить боли при ревматизме, артрите и других заболеваниях суставов и позвоночника. Температура воды для таких процедур должна быть 36-37 градусов, а концентрация соли — 500-1000 гна полную ванну. Более высокую минерализацию можно применять только при назначении врача. Длительность процедуры -10-15 минут, курс — 10 процедур. Тем, у кого чувствительная кожа или проблемы с сердцем, такое лечение противопоказано. Зато при заболеваниях сосудов оно, напротив, полезно,  но только если температура воды 1 не превышает 30 градусов, а концентрация соли — 150-200 г.

 

При насморке и зубной боли

Раствор морской соли (1 чайн. ложка на стакан воды + несколько капель сока лимона или экстракта эвкалипта) лечит насморк. Промывай им нос не менее 4 раз в день. А полоскания полости рта концентрированным раствором соли помогают облегчить зубную боль, когда нет возможности сразу обратиться к стоматологу.

 

 

Для иммунитета

Если из отпуска ты привезла несколько прибрежных камешков, они пригодятся для массажа стоп. Положи их в специальный ящичек или коробку и утром в течение нескольких минут ходи по импровизированному побережью босиком. Такой массаж улучшает кровообращение и укрепляет иммунитет.

 

«Улов» для мамочек

Не забывай включать в рацион ламинарию (морскую капусту), мидии, креветки и особенно рыбу. Ученые доказали, что регулярное (хотя бы раз в неделю) употребление в пищу морской рыбы снижает на 30% риск развития рака молочной железы. Другие морепродукты богаты йодом, а морская капуста — еще и железом, поэтому она особенно полезна при низком гемоглобине и в период беременности. Но при токсикозе от нее стоит воздержаться: специфические вкус и запах могут спровоцировать тошноту.

Знакомый многим с детства рыбий жир — хорошее средство от трещин на сосках у кормящих мам. Для лечения достаточно регулярно прикладывать к груди на 5-10 минут пропитанную им салфетку. Но перед кормлением малыша не успевший впитаться жир придется тщательно смыть.

Очень полезно для сердца .и сосудов принимать рыбий жир в капсулах. Только имей в виду: капсулы рыбьего жира не рассчитаны на постоянный прием, их принимают курсами. Так что не переусердствуй.

 


Комментарии запрещены.